Взыскание задолженности по аренде помещения после расторжения договора и подделки моей подписи

Добрый день. Я являлся арендатором площадей.

Был заключен договор аренды торговой площади в торговом центре. По истечению срока аренды, арендатор не продлил со мной договор и мы договорились, что я съезжаю.

До момента съезда прошло 2 месяца (пока нашли новую площадь, сделали ремонт). О стоимости речь не шла т.к арендодатель знал, что бизнес не пошел на его площадях, поэтому договор и не сдал подписывать.

При перевозке вещей, он поставил вопрос об оплате за период, который я там находился уже после окончания договора.

В итоге разошлись тем, что я оставил ему часть товара и торгового оборудования. Обращаю внимание, что акт приема-передачи в счет уплаты долга, однако подписала его администратор этого ТЦ, сейчас говорят, что она не имела права его подписывать.

На новом месте дела стали потихоньку выправляться и старый арендодатель стал требовать деньги и говорить, что ему ни товар, ни оборудование не нужно. Кроме того, он подал в арбитраж, где приложил доп.соглашение о пролонгации договора аренды за моей подписью. Но! Я этот договор 100% не подписывал.

, Алексей, г. Москва
Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Договор о пролонгации в суде следует оспаривать, назначать экспертизу почерка. Но ключевым моментом в решении суда будет являться обстоятельство, передали ли Вы помещение собственнику после истечения срока договора. Если у Вас есть акт-приема передачи, вопросов не должно быть при должной позиции в суде. Если же такого документа у Вас нет, с Вас будет взыскана арендная плата за период, в который собственник не мог пользоваться помещением.