Добрый день!
На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии по письменному заявлению работника.
Рекомендуем вам написать письменное обращение к работодателю с просьбой о выдаче медицинской книжки.
Если работодатель не выдаст вам медицинскую книжку или ее надлежаще заверенную копию в течение трех рабочих дней, то за защитой своих прав рекомендуем вам обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Личная медицинская книжка является документом работника и должна выдаваться ему при увольнении.