Кто выдает мед книжку в отсутствие директора?

Вот у меня проблема ушол с работы директор сказал пусть у меня медкнишка по будет потом забереш) вот я строился на работу и мне нужна медкнишка пришол на старую работу и зам мне говорит что директор в отпуски жди его 2 недели) что делать? Разве зам не может мне её выдать?

, Ян, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии по письменному заявлению работника.

Рекомендуем вам написать письменное обращение к работодателю с просьбой о выдаче медицинской книжки.

Если работодатель не выдаст вам медицинскую книжку или ее надлежаще заверенную копию в течение трех рабочих дней, то за защитой своих прав рекомендуем вам обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Личная медицинская книжка является документом работника и должна выдаваться ему при увольнении.