Здравствуйте Виталий!
В ситуации, когда в договоре купли-продажи (ДКП) и сервисной книжке указаны разные сроки гарантии, приоритет имеет договор купли-продажи. Это связано с тем, что ДКП — основной документ, фиксирующий условия сделки между покупателем и продавцом, и его положения имеют прямое юридическое значение. Сервисная книжка, хотя и содержит детализированные условия гарантии, не может противоречить условиям, закреплённым в договоре.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 470), продавец вправе предусмотреть в договоре купли-продажи гарантию качества товара. Гарантийный срок устанавливается изготовителем, а если он не установлен — продавцом. При этом продавец не вправе сокращать продолжительность гарантийного срока, установленного изготовителем.
В ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» закреплено, что если гарантийный срок не установлен изготовителем или продавцом, потребитель вправе предъявить требования в связи с недостатками товара в течение 2 лет со дня передачи товара. Однако если в ДКП указан более длительный срок гарантии, он имеет силу.
Почему ДКП имеет приоритет
Договор — основа договорных отношений. ДКП — это соглашение между сторонами, которое определяет их права и обязанности. Условия, прописанные в нём, обязательны для исполнения.
Сервисная книжка — дополнительный документ. Хотя она содержит детализированные условия гарантии (например, перечень исключений из гарантийных случаев), её положения не могут ухудшать положение потребителя по сравнению с тем, что закреплено в договоре
В судебной практике при разрешении споров о гарантии обычно опираются на условия договора как на основной документ.
В вашем случае, если в ДКП указан срок гарантии 5 лет или 150 000 км пробега, а в сервисной книжке — 3 года или 100 000 км, действует условие из договора. То есть гарантия распространяется на период до 5 лет или до достижения 150 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.