Есть ли возможность оспорить результаты торгов?

Добрый день
имелась задолженность по ипотечному договору в размере 10 млн рублей. Кредит брался под залог квартиры на строительство загородного дома. На момент иска об обращении взыскания оценочная стоимость квартиры соответствовала:
Истцом были предприняты мероприятия по определению стоимости заложенных
объектов недвижимости. Трехкомнатная квартира, расположенная по адресу:, — ликвидационная стоимость 5 170 000 руб.; земельный участок, расположенный по адресу:, с
жилым домом площадью 517,8 кв.м – ликвидационная стоимость 8 780 000 руб.
решение по иску: обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов:
— трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу:, с установлением
начальной продажной цены 4 408 000 рублей;
— земельного участка с кадастровым номером – № по адресу:, с жилым домом с кадастровым номером – №, площадью 517,8 кв.м по адресу:, с установлением начальной
продажной центы 9 248 000 рублей.
проживаю в городе спб, квартира в городе, дом в пригороде, во всеволожском районе. Все права по реализации были переданы всеволожскому отделу судебных приставов.
Они торги запустили параллельно. Причем по дому торги не состояли и приставы передали его Банку по цене 6800000
Квартира была продана на повторных торгах по цене 3750000
На момент вынесения решения и проведения торгов в моем районном городском отделе судебных приставов уже было в отношении меня открыто исполнительное производство на сумму 2600000 в пользу частного лица и в рамках этого производства наложен запрет на проведение регистрационных действий.
По данным из баз исполнительных производств района моего местонахождения приставом были произведены следующие действия:

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308189. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308322. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477070. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477069. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Имел ли пристав право снимать запрет на регистрацию в рамках открытого исполнительного производства? Нарушены ли тем самым права первоначального кредитора по иску в отношении меня? Должно ли было быть объединено исполнительное производство в месте моего нахождения? Могли ли выставлять сразу на торги квартиру, с учетом достаточности первоначальной оценочной стоимости загородного дома для исполнения моих обязательств? Нарушены ли какие либо мои права в отношении принадлежащего мне имущества (я не был уведомлен о выставлении имущества на торги, не было произведено описи принадлежащего мне имущества с составлением каких либо актов, пристав не выходил со мной на связь по вопросу добровольного погашения задолженности) Принимается ли во внимание, что первоначальный займ был выдан в 2008 году и на протяжении 6 лет производились регулярные ежемесячные выплаты в размере 200000 рублей, тем самым были перечислены значительные денежные средства.  Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире по каким либо основаниям?

В настоящий момент в квартире прописаны и проживают три несовершеннолетних ребенка. Относимся к категории многодетная семья. Другого жилого имущества не имеем.

На сайте росреестра есть запись о вступлении 24.09.2019 в права нового собственника. На связь он не выходил до сих пор.

  • Документ для печати
    .pdf
  • движение по первому исполнительном~
    .pdf
, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какие-нибудь зацепки всегда можно найти. Другой вопрос, что торги состоялись, решение суда вступило в законную силу и т.п., т.е. вероятность успешного обжалования торгов ничтожна.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Да, пристав вправе отменить свое постановление о наложении запрета на регистрационные действия.

При этом, Вы или иные заинтересованные лица вправе оспорить указанные постановления в 10 дневный срок со дня когда о них узнали или должны были узнать в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Также отмечу, что постановление о снятии запрета на регистрации в отношении указанных объектов недвижимости обоснованное поскольку указанные объекты недвижимости были предметом ипотеки и первоочередные права на них у Залогодержателя. Новый кредитор должника не может получить исполнение за счет указанных объектов недвижимости.

2. Оспорить торги крайне не просто, нужны веские основания, предусмотренные статьей 449 ГК для их отмены, даю ссылку на закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/282fa207d78e645c216c48dedea881003704131b/

Существенных нарушений исходя из указанного Вами я не усматриваю, перспективы признания торгов недействительными очень малы.

3. Согласно статье 446 ГПК РФ иммунитета на обращение взыскания на указанные объекты недвижимости нет, поскольку они являлись предметом ипотеки, как я понял.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 С уважением!  Г.А. Кураев

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие есть возможности проверить торги на предмет наличия нарушений?

Вы можете обратиться к приставам с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и изучить процедуру проведения торгов, соблюдения порядка извещения о проводимых торгах, причины по которым не состоялись торги, как это было оформлено, то есть, проверить наличие оснований для признания торгов недействительными согласно статьи 449 ГК.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=58095279909073037123011849&cacheid=301C5D589BD5CB8DF59823A1BEA0CF11&mode=splus&base=LAW&n=322875&rnd=8F6C4463F66DCDC734899898B55A8389#96v542jhuh8

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире по каким либо основаниям? Геннадий

Главная проблема в том, что уже вынесено решение, вступившее в законную силу, где суд постановил:

Обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов:

— Трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с установлением начальной продажной цены 4 408 000 рублей;

— Земельный участок площадью 1990 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № с жилым домом площадью 517, 8 кв. м. по адресу: <адрес> с установлением начальной продажной цены 9 248 000 рублей.

При том ещё в начале 2018 года, и насколько видно из карточки дела, решение не обжаловалось.

Принимается ли во внимание, что первоначальный займ был выдан в 2008 году и на протяжении 6 лет производились регулярные ежемесячные выплаты в размере 200000 рублей, тем самым были перечислены значительные денежные средства. Геннадий

Сейчас, по сути, это уже в любом случае не важно, об этом можно было заявить только  в суде. А на этапе торгов данный факт, к сожалению, никакой роли не сыграет. Решение об обращении взыскания принято.

Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире

Для признания торгов недействительными должны быть основания.

В соответствии со ст. 449 ГК РФ:

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

— кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
— на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
— продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
— были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
— были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Если таких нарушений не было, то оспорить не получится.

Геннадий, уточните ещё такой момент — Вы свою ответственность по кредиту  не страховали?

В настоящий момент в квартире прописаны и проживают три несовершеннолетних ребенка. Относимся к категории многодетная семья. Другого жилого имущества не имеем.Геннадий

Это может помочь для получения отсрочки выселения. Суд вправе дать какое-то время для поиска другого жилья.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ответственность не страховал (

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Отменить вступившее в силу решение суда после истечения срока на кассационное обжалование, без уважительных причин для восстановления пропущенного срока, невозможно (исходя из положений ст. 376.1 ГПК РФ).

Остается выяснить, есть какие-либо основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам), предусмотренные в ст. 392 ГПК РФ.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Исходя из изложенного Вами, таких оснований пока не видно.

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Исходя из изложенного Вами, таких оснований тем более не имеется.

Таким образом, пока оптимально выявить, были ли существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны Вам как возможному заявителю.