8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность оспорить результаты торгов?

Добрый день
имелась задолженность по ипотечному договору в размере 10 млн рублей. Кредит брался под залог квартиры на строительство загородного дома. На момент иска об обращении взыскания оценочная стоимость квартиры соответствовала:
Истцом были предприняты мероприятия по определению стоимости заложенных
объектов недвижимости. Трехкомнатная квартира, расположенная по адресу:, — ликвидационная стоимость 5 170 000 руб.; земельный участок, расположенный по адресу:, с
жилым домом площадью 517,8 кв.м – ликвидационная стоимость 8 780 000 руб.
решение по иску: обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов:
— трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу:, с установлением
начальной продажной цены 4 408 000 рублей;
— земельного участка с кадастровым номером – № по адресу:, с жилым домом с кадастровым номером – №, площадью 517,8 кв.м по адресу:, с установлением начальной
продажной центы 9 248 000 рублей.
проживаю в городе спб, квартира в городе, дом в пригороде, во всеволожском районе. Все права по реализации были переданы всеволожскому отделу судебных приставов.
Они торги запустили параллельно. Причем по дому торги не состояли и приставы передали его Банку по цене 6800000
Квартира была продана на повторных торгах по цене 3750000
На момент вынесения решения и проведения торгов в моем районном городском отделе судебных приставов уже было в отношении меня открыто исполнительное производство на сумму 2600000 в пользу частного лица и в рамках этого производства наложен запрет на проведение регистрационных действий.
По данным из баз исполнительных производств района моего местонахождения приставом были произведены следующие действия:

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308189. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 25.06.2019 № 78019/19/308322. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477070. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович
08.10.2019

Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации
(O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 13.08.2019 № 78019/19/477069. СПИ: Катвалян
Геворг Юрикович

Имел ли пристав право снимать запрет на регистрацию в рамках открытого исполнительного производства? Нарушены ли тем самым права первоначального кредитора по иску в отношении меня? Должно ли было быть объединено исполнительное производство в месте моего нахождения? Могли ли выставлять сразу на торги квартиру, с учетом достаточности первоначальной оценочной стоимости загородного дома для исполнения моих обязательств? Нарушены ли какие либо мои права в отношении принадлежащего мне имущества (я не был уведомлен о выставлении имущества на торги, не было произведено описи принадлежащего мне имущества с составлением каких либо актов, пристав не выходил со мной на связь по вопросу добровольного погашения задолженности) Принимается ли во внимание, что первоначальный займ был выдан в 2008 году и на протяжении 6 лет производились регулярные ежемесячные выплаты в размере 200000 рублей, тем самым были перечислены значительные денежные средства. Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире по каким либо основаниям?

В настоящий момент в квартире прописаны и проживают три несовершеннолетних ребенка. Относимся к категории многодетная семья. Другого жилого имущества не имеем.

На сайте росреестра есть запись о вступлении 24.09.2019 в права нового собственника. На связь он не выходил до сих пор.

    Документ для печати
    .pdf
    движение по первому исполнительном~
    .pdf
08 октября 2019, 18:54, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Какие-нибудь зацепки всегда можно найти. Другой вопрос, что торги состоялись, решение суда вступило в законную силу и т.п., т.е. вероятность успешного обжалования торгов ничтожна.

09 октября 2019, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Геннадий.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Да, пристав вправе отменить свое постановление о наложении запрета на регистрационные действия.

При этом, Вы или иные заинтересованные лица вправе оспорить указанные постановления в 10 дневный срок со дня когда о них узнали или должны были узнать в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Также отмечу, что постановление о снятии запрета на регистрации в отношении указанных объектов недвижимости обоснованное поскольку указанные объекты недвижимости были предметом ипотеки и первоочередные права на них у Залогодержателя. Новый кредитор должника не может получить исполнение за счет указанных объектов недвижимости.

2. Оспорить торги крайне не просто, нужны веские основания, предусмотренные статьей 449 ГК для их отмены, даю ссылку на закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/282fa207d78e645c216c48dedea881003704131b/

Существенных нарушений исходя из указанного Вами я не усматриваю, перспективы признания торгов недействительными очень малы.

3. Согласно статье 446 ГПК РФ иммунитета на обращение взыскания на указанные объекты недвижимости нет, поскольку они являлись предметом ипотеки, как я понял.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением! Г.А. Кураев

09 октября 2019, 10:36
1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие есть возможности проверить торги на предмет наличия нарушений?

09 октября 2019, 17:30

Вы можете обратиться к приставам с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и изучить процедуру проведения торгов, соблюдения порядка извещения о проводимых торгах, причины по которым не состоялись торги, как это было оформлено, то есть, проверить наличие оснований для признания торгов недействительными согласно статьи 449 ГК.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве


1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=58095279909073037123011849&cacheid=301C5D589BD5CB8DF59823A1BEA0CF11&mode=splus&base=LAW&n=322875&rnd=8F6C4463F66DCDC734899898B55A8389#96v542jhuh8

10 октября 2019, 01:31
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Геннадий.

Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире по каким либо основаниям? Геннадий

Главная проблема в том, что уже вынесено решение, вступившее в законную силу, где суд постановил:

Обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов:

— Трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с установлением начальной продажной цены 4 408 000 рублей;

— Земельный участок площадью 1990 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № с жилым домом площадью 517, 8 кв. м. по адресу: <адрес> с установлением начальной продажной цены 9 248 000 рублей.

При том ещё в начале 2018 года, и насколько видно из карточки дела, решение не обжаловалось.

Принимается ли во внимание, что первоначальный займ был выдан в 2008 году и на протяжении 6 лет производились регулярные ежемесячные выплаты в размере 200000 рублей, тем самым были перечислены значительные денежные средства. Геннадий

Сейчас, по сути, это уже в любом случае не важно, об этом можно было заявить только в суде. А на этапе торгов данный факт, к сожалению, никакой роли не сыграет. Решение об обращении взыскания принято.

Есть ли возможность оспорить проведение торгов по квартире

Для признания торгов недействительными должны быть основания.

В соответствии со ст. 449 ГК РФ:

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:


— кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
— на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
— продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
— были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
— были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Если таких нарушений не было, то оспорить не получится.

Геннадий, уточните ещё такой момент — Вы свою ответственность по кредиту не страховали?

В настоящий момент в квартире прописаны и проживают три несовершеннолетних ребенка. Относимся к категории многодетная семья. Другого жилого имущества не имеем.Геннадий

Это может помочь для получения отсрочки выселения. Суд вправе дать какое-то время для поиска другого жилья.

09 октября 2019, 11:37
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ответственность не страховал (

09 октября 2019, 17:26
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Отменить вступившее в силу решение суда после истечения срока на кассационное обжалование, без уважительных причин для восстановления пропущенного срока, невозможно (исходя из положений ст. 376.1 ГПК РФ).

Остается выяснить, есть какие-либо основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам), предусмотренные в ст. 392 ГПК РФ.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Исходя из изложенного Вами, таких оснований пока не видно.

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Исходя из изложенного Вами, таких оснований тем более не имеется.

Таким образом, пока оптимально выявить, были ли существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны Вам как возможному заявителю.

10 октября 2019, 04:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога?
Добрый день. У физ.лица (пенсионер по возрасту) имеются в наличии несколько объектов недвижимости. Мурманск. По ним есть несколько вопросов. Объекты приобретены в период с 2013 года по 2018 год. 1. Среди этих объектов есть дорога (межквартальный проезд), по которому до 2021 года была какая-то дикая кадастровая стоимость, и приходилось платить налог, исходя из нее. В 2020 году кадастровую стоимость переоценили (Росреестр самостоятельно), и снизили ее до 667 рублей, и налог 3 рубля. Возможно ли задним числом произвести возврат налогов, уплаченных по старой кадастровой стоимости? Если какие-то НПА по дорогам и взиманию с них налогов в сторону уменьшения или в принципе не уплаты? Дело в том, что мы несем по этой дороге бремя содержания, и обеспечиваем сервитут, при этом иным образом, кроме как качестве проезда "всем", эту дорогу эксплуатировать не возможно. 2. Помещение склада 70 кв.метров, который находится в здании т.н. "бизнес-центра", покупался за 500 тыр, оценен в 728. При этом согласно п.7 ст 378.2 входит в перечень чего-то там, и по этому помещению взимается 2% налог (против 0,5, как по другим объектам). Склад находится в цоколе, имеет отдельный вход от здания, со зданием никак не взаимосвязан. Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога? 3. 2014-15 год покупки на торгах двух объектов банкрота по цене около 2 миллионов. Кадастровая 15 миллионов, с нее начисляется налог. Можно произвести переоценку судебным образом, минуя Росреестр, через независмую оценку. Но возникает опасение, что если миновать процедуру через Росреестр, тогда суд не признает судебные расходы. Имеет ли смысл сразу заказать оценку у независимого эксперта, и подать в суд, или все-таки сначала подать заявление в Росреестр? Можно ли заказывать оценку у оценщиков из других регионов (у нас эта услуга стоит весьма дорого), и не будет ли каких-то последствий при судебном разбирательстве, о которых я не знаю.
29 августа, 08:12, вопрос №3089174, Юрий, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию?
Здравствуйте! Отчислили из колледжа со второго курса. За месяц до этого я сообщила о том, что буду отчисляться по собственному желанию. Мне предложили даты для встречи, но они мне не подходили, так как была очень занята. Поставила в известность, что смогу в определённый день и за 2 суток до назначенной даты меня ставят перед фактом, что я была отчислена за неуспеваемость (Да, предметы не были сданы, но я еще перед сессией сообщила о том, что отчисляюсь). Правомерно ли это? Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию? Могу ли я поступить в другое учебное заведение снова на 2 курс (договорная основа, заочное обучение)? Спасибо!
04 июня, 02:27, вопрос №3049718, Рина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли возможность оспорить через суд отказ опеки о возможности быть опекуном?
родной дядя двум несовершеннолетним...хочет взять их под опеку...дети в статусе сирот...дети очень хотят проживать с ним...семья характеризуется положительно....возможно будет отказ т.к. имеет в прошлом судимость по статье 111 ук рф...есть ли возможность оспорить отказ опеки о возможности быть опекуном через суд?
29 октября 2019, 03:10, вопрос №2567607, Элеонора, г. Благовещенск
1 ответ
Военное право
Есть ли возможность оспорить результаты аттестации военнослужащего?
Есть ли возможность оспорить результаты аттестации военнослужащего и взыскание, если прошло более 3 месяцев с даты ознакомления с результатами?
15 декабря 2017, 11:51, вопрос №1846910, Александр, г. Мытищи
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?
Попал в ДТП я виновник, на меня и СК подали в суд. Машина у истца новая 2014 года, он произвел независимую экспертизу где им насчитали ущерб 146 тыс.,СК им выплатило 96 тыс., я в суде высказал несогласие, и чтоб проводили независимую экспертизу, в итоге экспертиза насчитала 126 тыс ущерб, в решении суда мне присудили выплатить 6 тыс не покрытую страховку, 18 тыс моральная компенсации и потеря стоимости автомобиля и плюс 9 тыс судебные издержки и экспертиза. Судья сейчас прямым текстом сказала что оспорить данное решение я никак не смогу, все посчитано с учетом экспертизы. Есть ли возможность оспорить и снизить сумму?
31 октября 2014, 08:41, вопрос №602332, Лидия, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2019