Могут ли лишить свободы по статье 158 часть 2 пункты "а, б", если имущество вернули?
Здравствуйте,можете подсказать могу ли закрыть по статье 158часть 2 пункты а,б,если имущество вернули?
, Ivan Smirnov, г. Новосибирск
Здравствуйте. Закрыть дело не получится пока что. Это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Ст. 61 УК РФ
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему
Если человек не судим, то можно попробовать применить ст. 25 УПК РФ (выйти в суд с таким ходатайством) или же на судебный штраф попробовать.