Здравствуйте могу ли я по статье кража в 2015 году была условный срок, могу ли я получить разрешения на оружия
Здравствуйте могу ли я по статье кража в 2015 году была условный срок , могу ли я получить разрешения на оружия
Здравствуйте. Возможность получения лицензии на оружие в вашей ситуации зависит не только от самого факта судимости, но и от того, погашена или снята ли она на данный момент, а также по какой именно части статьи о краже вы были осуждены.
Если у вас был условный срок в 2015 году, то в большинстве случаев такая судимость уже считается погашенной спустя определённое время после окончания испытательного срока. После погашения судимости человек юридически считается несудимым. Однако в сфере оборота оружия действуют дополнительные ограничения, установленные Законом «Об оружии».
Сейчас лицензия не выдается, в частности, лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, а также некоторым категориям граждан, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, имеют значение обстоятельства преступления, наличие повторных судимостей, административных правонарушений, особенно связанных с общественным порядком, алкоголем, наркотиками и т.д.
Если речь шла об обычной краже без тяжких квалифицирующих признаков и судимость давно погашена, то формально шансы на получение лицензии есть. Но окончательное решение всё равно принимает Росгвардия после проверки. На практике иногда бывают отказы даже при погашенной судимости, и тогда приходится отдельно анализировать законность такого отказа.
Перед подачей заявления желательно заранее получить справку о наличии/отсутствии судимости и точно посмотреть, по какой статье и части был приговор, а также когда именно судимость считается погашенной.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу оценить ваши реальные шансы на получение лицензии, проверить, имеются ли ограничения именно по вашей статье, и при необходимости подготовить жалобу на отказ Росгвардии.