8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким числом должен быть заключен трудовой договор с ним?

Открываем ооо. у общества единственный учредитель. вопрос может ли единственный учредитель быть генеральным директором? если да то каким числом должен быть заключен трудовой договор с ним ?

, Галиуллин Ильдар Габдулхамтович, г. Казань
Ольга Соколовская
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Учредить общество с ограниченной ответственностью имеет право и один человек. Единственный учредитель организации сам решает, кто будет управлять компанией. Закон не запрещает ему возложить эти обязанности на себя. В этом случае учредитель своим решением возлагает обязанности руководства организацией на себя — как на единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент и т.д.). Из нормы статьи 273 Трудового кодекса следует, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одной и той же подписи с обеих сторон, а другого собственника у организации нет.

Таким образом, заключение трудового договора не требуется.

Если моя консультация оказалась полезной, прошу поставить "+".

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

На практике существуют два противоположных подхода, причем каждый связан с определенными рисками. 

Подход первый: единственный учредитель компании может работать директором по трудовому договору.

Сторонники данного подхода считают, что единственный учредитель имеет полное право назначить себя на должность руководителя и подписать с самим собой трудовой договор. В обоснование приводят следующие доводы. Согласно статье 39 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единственный участник ООО выполняет функции общего собрания участников. А одной из таких функций как раз и является избрание единоличного исполнительного органа: генерального директора, президента и пр. (п. 1 ст. 40 закона № 14-ФЗ). 

Затем вновь избранный руководитель должен заключить с предприятием трудовой договор. Такой вывод следует из статьи 16 Трудового кодекса, где говорится, что трудовые отношения возникают, в том числе, в случае избрания на должность. При этом в ТК РФ отсутствуют какие-либо упоминания о том, что трудовой договор не может быть подписан со стороны работодателя и работника одним и тем же человеком.

Подход второй: единственный учредитель не вправе принять себя на должность директора по трудовому договору.

Приверженцы этого подхода полагают, что в трудовом договоре не может стоять одна и та же подпись со стороны работника и со стороны работодателя. В качестве доказательства приводят главу 43 Трудового кодекса, которая посвящена особенностям регулирования труда руководителя и членов коллегиального исполнительного органа. Эта глава не распространяется на директоров – единственных учредителей. Данный факт толкуют как абсолютный запрет на подобное совмещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019