В день отъезда должна ли я приехать в офис, или могу работать удаленно?

Добрый день!

Мой рабочий день 9:30-18:30.

Меня направляют в командировку Москва - Казань на 2 дня. Вылет в день отъезда из аэропорта в 18:00, прилет в 20:00. Соответственно, в аэропорту я нахожусь с 16:00, дорога до аэропорта 1,5 часа. В день отъезда должна ли я приехать в офис, или могу работать удаленно? Спасибо.

, Ксения, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! Согласно «Положению об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденному Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Следовательно, Вы должны решить вопрос о необходимости явки на рабочее место в день отъезда в командировку с работодателем, который издает и подписывает приказ о направлении работника в служебную командировку.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Коллега верно указал норму, согласно которой явка работника на рабочее место в день выезда в командировку определяется по согласованию с работодателем. Но следует заметить, что прогулом Ваша неявка на рабочее место не будет являться, так как этот день является днем выезда в командировку согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

Следовательно, прогулом,  то есть

отсутствием на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены

согласно ст. 81 ТК РФ Ваша неявка в день выезда в командировку не может быть признана, и к  дисциплинарной ответственности Вас привлечь работодатель не вправе, не имеет законных оснований.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева