Можно ли просто выписаться из этой квартиры, если нам она не нужна?

Мой будущий муж прописан в квартире покойных родителей,в другом городе.После смерти родителей (10лет)в квартире никто не живёт,за долги по коммуналке 8лет назад отключили свет и воду.Квартира не приватизирована,так как все кто там был прописан умерли и остался он один сейчас все квитанции переписали на него и весит долг 350т.Можно ли просто выписаться из этой квартиры,нам она не нужна?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Можно сняться с регистрационного учета, никаких препятствий для этого нет.

Но за прошлое время долги гасить придется

Статья 155. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако существует срок исковой давности. Это значит, что взыскать задолженность можно только за последние 3 года