Человек находится на сво, не выходит на связь больше полугода, можно ли узнать информацию о нем если я ему не родственник

, Мария, г. Курск

Официально напрямую через Министерство обороны или военкомат узнать информацию вы не сможете, так как ведомства дают ответы только близким родственникам из-за закона о персональных данных. Единственный способ искать самостоятельно — это использовать неофициальные каналы. Ищите группы конкретной воинской части, бригады или полка бойца в Telegram и ВКонтакте, где общаются родственники сослуживцев. Публикуйте там его фотографию, фамилию, имя, отчество и дату рождения с вопросом, выходил ли кто-то с ним на связь или видел в госпитале. Часто именно сослуживцы дают самую оперативную информацию. Также регулярно проверяйте крупные волонтерские телеграм-каналы, которые ведут списки раненых, находящихся в госпиталях или попавших в плен. Если у бойца есть хоть какие-то родственники, постарайтесь связаться с ними, так как только они имеют законное право подать официальное заявление на розыск в военкомат по месту призыва, написать запрос в Военно-социальный центр Минобороны или обратиться на горячую линию по номеру 117. Если родственников нет вообще и боец сирота, вам нужно прийти на личный прием в региональное отделение фонда Защитники Отечества или к Уполномоченному по правам человека в вашей области, объяснить ситуацию и попросить их сделать официальный ведомственный запрос ввиду исключительности вашей ситуации.