Но может ли он купить эту квартиру?

Здравствуйте. Ситуция. Есть квартира, 4 собственника. Я один из собственников. Мой муж военный, не собственник. Насколько я понииаю, по военной ипотеке он должен приобретать только целую квартиру, доли покупать нельзя.

Но может ли он купить эту квартиру? Если я, его жена, там же собственник. То есть получается он долден купить у меня, но эти же деньги долдны пойти мне, то есть в семью. Вряд ли так можно? Есть какой то выход?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. По военной ипотеке действительно обычно приобретается именно отдельное жилое помещение, а не доля. При этом покупка квартиры у близкого родственника или супруга часто вызывает дополнительные проверки со стороны банка и Росвоенипотеки, поскольку такие сделки могут посчитать формальными или направленными на обналичивание средств.

Если Вы являетесь одним из собственников квартиры, а муж не собственник, то теоретически вариант выкупа всей квартиры возможен, но многое зависит от структуры сделки, позиции банка и того, кто именно является остальными собственниками. На практике сделки между супругами и с участием общего семейного имущества нередко вызывают вопросы.

Поэтому здесь нужно уже детально смотреть: кто остальные собственники, планируется ли покупка всей квартиры или только частей, какая ипотечная программа используется и согласует ли такую сделку банк и Росвоенипотека. Иногда выходом становится оформление через выкуп всех долей у всех собственников одновременно, но универсального решения тут нет.

Марина, г. Москва!

Никаких запретов в приобретении долей жилых помещений ФЗ 117 не устанавливает, также, как и не ограничивает военнослужащих в выборе таких объектов, которые могут принадлежать на праве собственности жене, теще или дочери. Ни на какую «семью» военнослужащего военная ипотека не распространяется. Это если вы вдруг  вздумаете разводиться, то жилье, приобретенное в браке за счет средств НИС и оформленное на мужа — военнослужащего, в любом случае  будет делиться между супругами (бывшими) как совместно нажитое.

Основание: ФЗ 117 https://base.garant.ru/12136616/