Работодатель требует отрабатывать часы работников, которые находятся на больничном

С недавнего времени работодатель требует отрабатывать часы работников, которые находятся на больничном, т.е. раскидывают часы на работников,которые здравствуют. Правомерно ли это?

, Анна, г. Липецк
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте!  Конечно вы имеете право  согласно ТК РФ  на выполнение обязанностей только обусловленных трудовым договором  -  ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.  Если ситуация не решится в вашу сторону, советую обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Рада помочь, удачи вам!