Могут ли прекратить трудовой договор на время декретного отпуска?

Здравствуйте.Могут ли прекратить трудовой договор,на время декретного отпуска,если временный работник находится на больничном?

, александра, г. Санкт-Петербург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в ст. 79 ТК РФ: завершение конкретной работы, если ее осуществление было основанием для заключения трудового соглашения;выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу;завершение периода сезонных работ, если их осуществление было основанием для заключения договора.ВАЖНО! Если работодатель не задействует правовые механизмы расторжения трудового договора с работником, предусмотренных ТК РФ, то он приобретет статус бессрочного (ст. 58 ТК РФ). После этого уволить находящегося на больничном человека на основании положений ст. 77 ТК РФ работодатель будет не вправе, равно как и расторгнуть с ним соглашение по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ).  Рада помочь, удачи вам!