Как уволить прогульщика, оформившегося как ИП?

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на работу не вышла сотрудница. Никаких объяснений и сведений о причине отсутствия не предоставила, контактный телефон был выключен. При этом сотрудники подразделения ее периодически встречали, просили ее написать заявление на увольнение по собственному желанию, если она не хочет выходить на работу. Удалось достать ее телефон, девушка трубку не берет, но охотно выходит на связь в месседжерах, писать заявление на увольнение отказывается, но активно пишет всякие гадости. Начали писать ей ценные письма, но она их на почте не получает, письма возвращаются обратно. Отправляли телеграммы - никто не открывает дверь, телеграммы не доставлены по причине отсутствия адресата. Недавно узнали, что эта сотрудница оформилась как ИП, открыла свой магазин розничной торговли. Руководитель подразделения пошла к ней в магазин с заявлением на увольнение и актом об отсутствии на рабочем месте, предложила или написать заявление по собственному, или ознакомиться с актом и тогда ее уволят за прогул. Барышня отобрала бланки, порвала их, наговорила много нехороших слов, и с тех пор в магазине ее поймать не удавалось, работники говорят, что она дает им задания по телефону. Как быть в этой ситуации? Если отправить письмо с требованием объяснений ей по адресу магазина, то будет ли его получение правомерным основанием для увольнения за прогул? Как вообще нужно поступить в такой ситуации? Человек не пропал, ее видят, она работает как ИП, просто отказывается увольняться, не получает письма, не получает телеграммы.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, не совсем поня но, человек офор лен по трудовому договору или нет, что значит человек оформлен как ИП, если трудовой договор отсутствует, соответственно трудовые правоотношения, в том ч сле и увольнение тут не приемлемы. Могли бы Вы более подробно разъяснить данную ситуацию.

Также Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чат, с детальной проработкой Вашего вопроса.

С уважением, Виктор Григорьев.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сотрудница работала у нас, по трудовому договору, по основному месту, потом ушла в декрет, в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, после окончания отпуска не вернулась на работу. Возвращаться на работу она не собирается, увольняться по каким-то причинам тоже не хочет, письма с требованием дачи объяснений с почты не забирает. То есть подать в полицию заявление о пропавшем сотруднике мы не можем — она не пропала, ее периодически видят сотрудники подразделения и она отвечает кадровику в месседжерах. Уволить за прогул тоже не можем — она не получает письма, объяснительной от нее нет, то есть у нас нет документального подтверждения отсутствия уважительной причины прогула. По документам, сотрудник все еще числится у нас, по табелю ей закрывают НН, но по факту, девушка зарегистрировалась как ИП и открыла свой магазин. Она работает как ИП, имеет свой магазин, но все еще числится у нас по трудовому договору как наш сотрудник.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу. Уважительных причин у нее нет. Вами неоднократно направлялись заказные письма (значит есть доказательства) и то что она их не получала — ее проблемы.

В рассматриваемой ситуации Вам обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями.

Увольняйте, направляйте ей трудовую.

Побежит в суд — у Вас доказательства направления писем на руках, факт отсутствия на работе зафиксирован, уважительных причин нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Полагаю, что в сложившейся ситуации у администрации есть достаточные основания для увольнения указанного сотрудника в соответствии с положениями статьи 81 Трудового Кодекса РФ, по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей — прогул. Работодатель предпринял все необходимые и возможные меры для получения от работника пояснений по поводу продолжения трудовых отношений и обстоятельств отсутствия на рабочем месте, но поведение работника, в том числе и фактическое осуществление ею деятельности, не совместимой с исполнением обязанностей по трудовому договору, свидетельствует о нежелании работника продолжать трудовые отношения. Полагаю, что она и в суд жаловаться не пойдёт, а если и пойдёт — вряд ли сможет объяснить причину своего продолжительного отсутствия на работе. Необходимо подготовить соответствующие распорядительные документы для её увольнения, а трудовую книжку выслать почтой.