Стоит ли писать заявления в ОБЭП и налоговую, чтобы занялись банкротством старого ООО?

здравствуйте,работали в ООО,с целью ухода от выплат долгов по зп ген директор открыл ООО с другим названием,ген директор остался прежний,лишь сменился адрес регистрации при том что фирма занимается той же деятельностью и магазины те же,оставшиеся сотрудники оформлены в новое ООО,а старое ООО с которого мы хотим взыскать зп он не закрыл,при этом ,при регистрации нового ООО на старом уже было много долгов,судебные решения,пени,штрафы, а на данный момент сумма долгов старого ООО свыше 500 тыс,при регистрации нового ООО со старого все сотрудники были уволены якобы по собственному желанию,но как минимум один сотрудник не писал заявление на увольнение,возможно была подделана его подпись или без его ведома уволили по статье.Подскажите каким образом можно взыскать долг при наличии у нас исполнительного листа на сумму 300 тыс.Стоит ли писать заявления в ОБЭП , и налоговую что бы занялись банкротством старого ООО дабы возникла субсидарная ответственность,возможно есть другие варианты взыскать со старого ООО деньги?

, Игорь, г. Брянск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Игорь, добрый день, налоговая не факт, что займется банкротством, поскольку не факт, что долг перед налоговой именно свыше 500 тысяч рублей, а вот в полицию и параллельно в прокуратуру, трудинспекцию обо всем этом сообщите, в полицию в частности о невыплате заработной платы по статье 145.1 ТК РФ, и по факту искажения документов и прочего, в прокуратуру и государственную инспекцию труда — по всем фактам нарушения трудового законодательства.

Игорь
Клиент, г. Брянск

спасибо, уже сообщил, уголовное дело будут заводить за невыплату зп, но для перестраховки интересуюсь можно ли будет заявить именно в обэп так как мне и другим сотрудникам ген директор заявлял что проделал эти действия с рег нового ООО для ухода от выплат по долгам сотрудников, то есть будут наши показания и сам факт того что старое ООО имеет долги при процветающем новом ООО

можете в любой орган заявить, Ваше право, проверку проведут

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы сами вполне можете подать на банкротство ООО, объединить требования по зарплате и подать совместное заявление, если сумма превысит 300 000 рублей.