Открыла ООО год назад. Пришли несоответствия в адресе и директоре (то есть я) Деятельность ООО не вела, отчеты не сдавал

Открыла ООО год назад. Пришли несоответствия в адресе и директоре (то есть я) Деятельность ООО не вела, отчеты не сдавала, счетов и долгов нет. Пыталась исправить эти несоответствия, чтоб все по правильному сделать. Заплатила административный штраф 5000 за несоответствие. потом поняла, что я солью уйму денег, чтобы сделать все по уму, а в итоге решила закрыть ООО. Мне оно не нужно. 2 месяца назад пришло решение о предстоящем исключении юр. лица. Вопрос: какие последствия для меня как для ИП? Будут ли еще какие-то штрафы или пошлины за исключение? Нужно ли мне вообще что-то делать, если я все равно хотела ООО закрывать?
, Виктория, г. Выборг

Добрый день.

Если налоговая уже вынесла решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ и вы не планируете продолжать деятельность общества, то в большинстве случаев ничего дополнительно делать не требуется. По истечении установленного срока ООО будет исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Для вас как для ИП исключение ООО само по себе негативных последствий не влечет. ИП и ООО — разные субъекты. Ваш статус индивидуального предпринимателя сохранится.

Однако есть важный нюанс. Если ООО будет исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, а на момент исключения у общества имелась задолженность перед бюджетом либо была признана недостоверность сведений в ЕГРЮЛ, то директор и участник общества могут получить ограничение на создание новых юридических лиц и участие в управлении ими сроком на 3 года (пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Из вашего описания следует, что: деятельность не велась; счетов и долгов нет; штраф 5 000 рублей уже оплачен;
решение о предстоящем исключении уже вынесено.
Если действительно отсутствуют долги по налогам, страховым взносам, штрафам и иным обязательным платежам, то дополнительных штрафов или пошлин за само исключение ООО обычно не возникает.

Тем не менее рекомендую проверить: наличие задолженности в личном кабинете юридического лица на сайте ФНС; сведения об исполнительных производствах на сайте ФССП; публикацию о предстоящем исключении в «Вестнике государственной регистрации».Также желательно убедиться, что решение именно о предстоящем исключении недействующего юридического лица, а не о ликвидации по иной процедуре.

Если сообщите:

вы единственный участник ООО или нет;
какая именно запись о недостоверности была внесена (адрес, директор или и то и другое);
есть ли сейчас в ЕГРЮЛ отметка о недостоверности сведений,
смогу более точно оценить риск трехлетнего запрета на создание новых ООО и руководство ими.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.