Могу ли я взять отпуск 56 дней перед декретным отпуском, если я учитель и декрет в феврале?

Добрый день, работаю учителем в школе в отпуске была с 1 июля по 26 августа! в декрет уходить в феврале ! Могу ли я взять отпуск 56 дней перед декретным отпуском? Если да , его обязаны дать полностью?

, ольга, г. Балашиха
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! По правилам ст. 260 ТК РФ работница, готовящаяся стать матерью, имеет на это право. По общему правилу право на период отдыха возникает у трудящегося после полугода трудового стажа. Однако на беременных женщин такое правило не распространяется, и они могут уходить в отпуск вне зависимости от того, сколько они проработали в организации (ст. 122 ТК). Трудовым кодексом гарантируется право каждого работника на двадцативосьмидневный очередной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК), сотрудницы в положении не исключение.  Если работница берет определенное количество дней перед уходом в декрет, то при расчете этого периода следует учитывать, что отработанное ею время, исчисляемое годами, необязательно соответствует годам календарным. Можно ли взять основной отпуск до декретного отпуска, если сотрудник отработал меньше шести месяцев? Отдых перед отпуском по БиР все равно предоставляется, основанием для его предоставления считаются роды. Если женщина работает уже не первый год, и у нее скопилось несколько не отгулянных отпусков, а также, если трудовой отпуск совпадает с декретным, то использовать их все, к сожалению, не выйдет… Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время. Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может. Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя. Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом. Удачи вам!!! Рада помочь