Здравствуйте, я являюсь добровольцем, прохожу службу в доброе в БАРС, могу ли в отпуске выехать в Китай?
Здравствуйте,я являюсь добровольцем ,прохожу службу в доброе в БАРС ,могу ли в отпуске выехать в Китай?
Если коротко: формально — да, это возможно, но на практике для добровольцев БАРС выезд за границу обычно требует отдельного разрешения командования, и без него могут не выпустить. Китай сам по себе не является «запрещённой» страной, но статус участника БАРС/СВО сильно влияет на порядок выезда.
Что важно проверить:
есть ли у вас действующий контракт с Минобороны / статус военнослужащего;
оформлен ли допуск к гостайне;
сдавали ли загранпаспорт «на хранение»;
существуют ли внутренние приказы части или БАРС по запрету выезда;
требуется ли рапорт и письменное согласование отпуска за границей.
На практике обычно делают так:
Подают рапорт на отпуск.
Отдельно согласовывают выезд за пределы РФ.
Получают письменное разрешение (если его дают).
Только после этого покупают билеты.
Без согласования есть риск, что:
не выпустят на погранконтроле;
возникнут вопросы по линии командования;
это квалифицируют как нарушение порядка прохождения службы.
Китай сейчас относится к «дружественным» направлениям, и в некоторых ведомствах поездки туда допускаются по согласованию.