И если да, то на какую статью тк ссылаться?

Здравствуйте! В 2012 г ушла в декретный отпуск, перед его началом была в ежегодном отпуске, далее не выходя из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет ушла в декретный отпуск в 2015г, далее не выходя на работу опять ушла в декретный отпуск в 2017г. В апреле 2020 должна выйти на работу после отпуска по уходу до трёх лет. Могу ли я пойти в отпуск через 3 месяца после выхода?и если да, то на какую статью тк ссылаться?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Могу ли я пойти в отпуск через 3 месяца после выхода? и если да, то на какую статью тк ссылаться?

В соответствии с

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом также согласно

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно такое право у Вас имеется по закону

Что также подтверждается

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. право возникает на получение неиспользованного за предыдущий период отпуска, если же ранее он был использован, право предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска также возникает за текущий рабочий год, но уже  согласно графику отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня смутил ответ моего сотрудника отдела кадров, тк она утверждает, что свой ежегодно оплачиваемый отпуск я отгуляла ещё в 2012 году до начала декрета и на этом основании не могу получить отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком не отработав мин 6 мес?!