8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Обязательства по ученическому и трудовому договорам при увольнении

Добрый день!

Ситуация следующая: условно, 1 мая 2019 года подписан ученический договор с компанией А. Обучение проводилось в течение 3 месяцев, из них 3 недели - очные занятия и лекции на базе компании, остальное время - самостоятельное обучение и сдача экзаменов и тестов. В течение обучения и по его завершению никакие акты и прочие бумаги не подписывались, велся только электронный дневник стажера с ежедневным отчетом о проделанной работе. Стипендия выдавалась в конверте, сумма соответствовала той, что указана в договоре.

Далее был заключен трудовой договор с компанией Б (!), которая никак не связана с компанией А на бумагах (хотя в ученическом договоре говорится именно об обязательстве проработать год в компании А, но не компании Б). Судя по карточкам компанией, прямой связи между ними по учредителям и ген. директорам также нет.

Трудовой договор с компанией Б был заключен спустя несколько недель после фактического начала работы и окончания обучения. Условно, обучение закончено 1 августа, трудовой договор заключен 1 сентября, при этом я работал с 1 августа, т.е. сразу после завершения обучения.

Работодатель - сеть автомобильных салонов, бОльшая часть обучения проводилась для конкретного бренда. Спустя месяц после фактического начала работы возникли разногласия с работодателем, было принято решение с его стороны перевести меня в другой салон, понизив ставку и премии. Все это никак не оговаривалось в процессе обучения и трудоустройства, на такие условия, конечно, согласия не было. При этом работодатель занимает позицию "сеть салонов одна, ничего не меняется с формальной точки зрения, поработаете в другом салоне". На таких условиях продолжать рабочие отношения намерения нет.

Кроме этого, есть ряд других фактов:

* Фактическая нагрузка не соответствует заявленной в договоре (договор - 40 часов, фактическая нагрузка - 48-50 часов в неделю с работой в субботу-воскресенье)

* Зарплата выдана в конверте (и без аванса, как сказано в договоре) со ссылкой на то, что выплата может производиться только на карту банка-партнера, которая еще не выпущена (могу ошибаться, но разве сейчас у работника нет права получать заработную плату на любой счет?)

* Работодатель активно "штрафует" сотрудников (в том числе и меня) за любые ошибки и опоздания, штрафы удерживаются из з\п

Моя субъективная оценка - это совершенно скотское отношение работодателя, четко видно намерение "изжить" с работы и получить выплату за обучение, при этом попытки договориться об увольнении по соглашению сторон ни к чему не привели, работодатель явно ждет заявления на увольнение и выплаты с моей стороны.

Отмечу главное: у меня нет намерения "не платить" (кстати, сумма компенсации неизвестна, расчета нет, плана обучения нет, все документы в приложении, более ничего). Нет задачи уклониться от своих обязанностей. Но я твердо убежден, что такое поведение работодателя, как минимум, не соответствует деловой этике. Я считаю, что было бы совершенно справедливо прийти к увольнению по соглашению сторон, так как инициатива всех "изменений" совершенно четко исходит от работодателя.

Возникшие у меня вопросы:

1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б?

2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение? Или же такое заявление будет использовано против меня же при требовании компенсации? Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации? (насколько я вижу, в договоре про сроки выплаты компенсации ни слова, есть ли какие-то общие правила и сроки таких выплат?)

3) Исходя из имеющихся договоров, можно ли утверждать, что у меня возникает обязательство "компенсации" обучения в случае увольнения по статье? Какие еще негативные последствия в случае увольнения по статье могут возникнуть (кроме отметки в трудовой книжке)? Могу ли я, условно, просто не выйти на работу после всех изменений условий?

4) Есть ли судебная практика подобных споров между работником и работодателем, есть ли смысл бороться в суде?

5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды?

Спасибо!

    scan
    .pdf
24 сентября 2019, 06:20, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Работодателю будет практически нереально взыскать с Вас расходы на обучение, так как он будет обязан доказать их несение.

В случае, если обучение проводилось силами предприятия без присвоения Вам в установленном порядке с выдачей документов о присвоении какой-либо квалификации, то затраты возмещению не подлежат.

Трудовой кодекс

Статья 199. Содержание ученического договора


Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Стипендию с Вас взыскать не смогут, так как она выдавалась в конверте.

2. Уволиться Вы можете по собственному желанию по статье 80 ТК, при этом, придется ждать 2 недели.

Если до подачи заявления обратитесь с жалобой в ГИТ на работодателя и нарушения Ваших трудовых прав будут подтверждены, то в этом случае сможете уволиться без так называемой отработки 2-х недель.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заявление подавайте под роспись на Вашем экземпляре.

По истечение 2-х недель Вы вправе прекратить работу и требовать выдачи Вам трудовой книжки и расчета по увольнении.

Работодатель вправе пытаться привлечь Вас к материальной ответственности в период до увольнения и в течение 1 года с даты увольнения в соответствии со статьей 392 ТК.

В этой связи указывайте, что не согласны с возмещением материального вреда и с самим вредом, на добровольное возмещение не соглашайтесь.

Далее вопрос по возмещению материального вреда возмещения затрат на обучение и стипендии будет решаться в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

24 сентября 2019, 06:31
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Геннадий, добрый день! Спасибо за подробный ответ.

Скажите, пожалуйста, какова практика обращения в ГИТ и подтверждения нарушений? Действительно, такие нарушения имеют абсолютно регулярный, ежедневный характер, но как их лучше подтвердить?

Заявление подавайте под роспись на Вашем экземпляре.

Вы имеете в виду заявление на увольнение?

В этой связи указывайте, что не согласны с возмещением материального вреда и с самим вредом, на добровольное возмещение не соглашайтесь.

Нужно ли эти утверждения указывать в заявлении на увольнении или достаточно простой формы заявления?

24 сентября 2019, 06:38

Доказать нарушение трудового законодательства работодателем в отношении Вас и других работников достаточно сложно, нужны как минимум еще свидетели указанных нарушений.

Если есть документы о выполнении Вами работ за пределами нормальной продолжительности, заказ-наряды возможно с указанием времени выполнения работ.

Да, имел ввиду подавать заявление на увольнение с отметкой на Вашей копии у работодателя.

Достаточно простого заявления.

Указывать на несогласие с возмещением материального вреда нужно при взятии с Вас объяснений, если в период трудовых отношений с Вас их попробуют взять.

24 сентября 2019, 06:42
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На этот счёт имеется разъяснения:

(Письмо Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1)

Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако, как верно указал коллега, работодателю нужно доказать несение расходов, которые ему не удастся подтвердить.

1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б?

Сам ученический договор очень куцый, что играет Вам на руку, так как много важных нюансов не указано, например, квалификация, срок последующего договора и прочее.

2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение?

Пишите сейчас, а с компенсацией будете разбираться позже.Понуждать Вас к труду никто не имеет право.

Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации?

Да, обязан. В случае нарушении ему грозит ответственность по

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
24 сентября 2019, 06:36
0
0
0
0
4) Есть ли судебная практика подобных споров между работником и работодателем, есть ли смысл бороться в суде?

Конечно, судебная практика имеется и в Вашем случае (когда договора составлены очень скуповато) шансы у Вас отличные.

24 сентября 2019, 06:41
5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды?

Фиксация переработки является основанием для подачи жалобы в трудовую инспекцию и привлечения к административной ответственности. Вы можете использовать это как рычаг для расторжения договора по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Но если работодатель не захочет идти к Вам на встречу, я не вижу для Вас никаких препятствий, так как ему очень трудно будет что то с Вас взыскивать

24 сентября 2019, 06:44
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б?

Сергей

ситуация действительно странная, поскольку в договоре обучения указано, чт трудовой договор должен быть заключен с компанией А, но не с компанией Б. Получается, что работодатель со своей стороны не исполнил обязанность по трудоустройству, хотя она прямо так не прописана, а только косвенно.

2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение? Или же такое заявление будет использовано против меня же при требовании компенсации? Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации? (насколько я вижу, в договоре про сроки выплаты компенсации ни слова, есть ли какие-то общие правила и сроки таких выплат?)

Сергей

Ответственность будет по п. 5.2 договора ученического, но опят же у Вас трудовой договор с компанией Б, а не А. Можете и сегодняшним числом написать заявление, ничего не мешает.А вызскать компенсацию будет не так просто, поскольку всё было в конверте, факт выплаты Вам сумм надо будет доказать, ст. 56 ГПК РФ. по срокам возврата компенсации выплат сроков действиельно не указано. Трудовую книжку Вам должны выдать в день увольнения, компании А и Б никак формально не связаны. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
24 сентября 2019, 06:37
0
0
0
0

3) Исходя из имеющихся договоров, можно ли утверждать, что у меня возникает обязательство «компенсации» обучения в случае увольнения по статье? Какие еще негативные последствия в случае увольнения по статье могут возникнуть (кроме отметки в трудовой книжке)? Могу ли я, условно, просто не выйти на работу после всех изменений условий?

Сергей

если буквально толковать данные договора, то нет. Но я повторюсь, что если компании никак не связаны, то работодателю вообще будет трудно доказать связь этих договоров. Просто выйти на работу Вы не сможете, это будет прогул и увольнение по статье.

5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды?

Сергей

можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и да попробовать использовать как рычаг, поскольку в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


24 сентября 2019, 06:40

У Вас кстати плюс в том, что в договоре, в п. 1.6 прямо указано, что у Вас 40 часовая рабочая неделя. Что превышает эту цифру — уже переработка по сути.

24 сентября 2019, 06:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Досрочное расторжение трудового договора, увольнение возможны только по обоюдному согласию работника и работодателя?
Досрочное расторжение трудового договора, увольнение возможны только по обоюдному согласию работника и работодателя?
28 февраля, 13:08, вопрос №2996761, Клиент, г. Псков
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли наличие и контракта и трудового договора одновременно и как это сделать что бы это не противоречило друг другу?
Добрый день. я ключевой работник работающий в компании и работаю в ней на основании трудового договора. В целях защиты своих интересов хотел бы предложить работодателю заключить контракт с прописанными условиями своей работы (заработная плата, автомобиль, проживание) на срок минимум 5 лет. Возможно ли наличие и контракта и трудового договора одновременно и как это сделать что бы это не противоречило друг другу?
27 октября 2020, 12:13, вопрос №2896722, Андрей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно написать заявление на увольнение, указав статью, о том что руководитель заставляет работать в абсолютно другой организации, без моего согласия и трудового договора
Здравствуйте. Как правильно написать заявление на увольнение, указав статью, о том что руководитель заставляет работать в абсолютно другой организации, без моего согласия и трудового договора
10 сентября 2019, 07:50, вопрос №2504497, анастасия, г. Нижний Новгород
8 ответов
Трудовое право
Нет договора материальной ответственности и трудового договора
Ситуация в следующем. Я сотрудник ИП нахожусь более двух лет на рабочем месте и выполняю работу в должности продавца-консультанта без заключения трудового и материального договора. По ходу работы было произведено более шести ревизий, но без соблюдения актов и правил проведения данной процедуры. Результатов и документов под подпись не было за исключением подписи на обычных тетрадных листков на которых мы описывали весь товар на точке. После ревизии, которая прошла более двух недель назад мы узнали от руководителя о том, что есть недостача, сумма которой не озвучена. Сейчас руководитель ИП хочет подавать заявление в прокуратору для выяснений, а мы типа продолжаем работать. Повторяю! Я без договора материальной ответственности и трудового договора. После слов руководителя сказал, что легко могу погасить недостачу, если узнаю её результаты, но их я так и не услышал. На мировую он идти отказался, а может и просто пугает, но с его слов проходили проверки, которые документально нигде не учтены. Именно тайные покупатели и записи камеры наблюдения. Ко мне как было сказано претензий нет, а вот ко второй сотруднице есть вопросы. Даже просил быть свидетелем, но я отказался. Меня там формально же нет и даже мои автографы не имеют силы. Он пригрозил, что у него моя трудовая книжка(пустая) и он может задним числом вписать меня как своего работника. На что я заметил, что без трудового договора и актов он не имеет на это право. Я вообще не понимаю что происходит и что мне делать. Нужна консультация и последовательные действия. Решить вопрос внутри коллектива я предлагал, но похоже нас или пугают или они реально будут подавать заявление в прокуратуру, ведь тогда же у руководителя будет больше проблем, чем у нас. Точно не знаю, но максимум недостачи на нашей точки может быть на сумму не более 20000 рублей. Жду ответа...
28 февраля 2017, 17:04, вопрос №1555664, Александр Челышев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться от бывшего работодателя выдачи справки 2 ндфл и трудового договора?
Центральный офис фирмы Империя-Фарма находится в Санкт-Петербурге, а филиал в г. Котельники Московской области, т.е. место работы (склад). Я отработала там с 31.05.12 по 25.06.12. Трудовой договор я не подписывала, на руки мне его не отдали. Недавно, я ездила на бывшее место работы по поводу справки 2 ндфл. Мне подготовили и отдали эту справку, но она оказалась недействительной при предоставлении её в Центр Занятости г. Люберцы Московской области. Получается, что мне нужно опять обращаться в эту МУТНУЮ фирму за повторной выдачей действительной справки ндфл и Трудового договора, но... где, гарантия, что они вторично не сделают ту же афёру??!??? Что мне делать в этой ситуации?
13 февраля 2014, 05:34, вопрос №368862, Татьяна Вячеславовна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2019