Можно ли вернуть деньги за некачественную услугу без договора?

Здравствуйте, перевели знакомому звукооператору 5000 руб. на написание аранжировки для детской песни. Договорённость была устная, это родственник одного из детей, для которых писали песню. Аранжировку написали, но когда мы сказали, что под это даже не спеть то, что нам было нужно, нам сообщили, что деньги не вернут. Мы тут же за 3500 нашли другого человека, который быстро написал нам нужную музыку. И попросили первого горе-звукооператора вернуть хотя бы эти 3500, но он категорически против. Никакого договора не заключалось, есть ли какая-то возможность вернуть деньги?

, Юлия, г. Ростов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Здравствуйте!

По общему правилу. закрепленному в ч. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам нужно подумать над тем, какие есть доказательства заключения договора, кроме свидетельских показаний. Это могут быть: переписка по эл. почте либо в соц. сетях, аудиозаписи и пр.

После того, как Вы соберете доказательства, можно обращаться в суд в требованием вернуть деньги.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы не заключали со звукооператором договор возмездного оказания услуг, то и не согласовали требования к  написанию аранжировки для детской песни. Что бы признать услугу некачественной необходимо доказать, что данная услуга несоответствует закону, либо договору.

Так же можете попытаться вернуть денежные средства в судебном порядке в качестве  неосновательного обогащения (1102 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.