8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Он периодический пьет и начинает распускает руки

Добрый день. Мой дядя ( взрослый) проживает со своими родителями пенсионерами. Он периодический пьет и начинает распускает руки. В основном бьет отца , вход идут и руки и ноги. Они боятся лишний раз что либо говорить, жизни нет. Писали давно завление его забрали , а потом выпустили, и после этого он попытался поджечь дом , чтоб им отомстить. Поэтому больше не пишут заявление. Что делать в такой ситуации? Они боятся, что рано или поздно он их убьет

, Валентина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина! Статьей 117 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за истязание, то есть 

причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данное преступление относится к категории дел публичного обвинения, то есть с сообщением о преступлении может обратиться любое лицо, не обязательно потерпевший.

Единственное, показания в любом случае придется дать, а Вы поясняете, что родители дяди этого не хотят. Без показаний и прохождения судебно медицинского освидетельствования к ответственности дядю не привлечь.

Поговорите с родителями дяди на счет привлечения его к ответственности за истязание. Возможно они изменят свое отношение к происходящему.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Да они хотят, привлечь его. Просто они боятся, что они напишут заявления, заберут его на 2-3 дня и потом опять его выпустят, а он из за этого еще агрессивнее станет. И не понятно, что с ними сделает.

Нужно чтобы возбудили уголовное дело по ст.117 УК РФ. Тогда его могут задержать в случае, если он начнет угрожать потерпевшим.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! К сожалению, пока родители будут молчать и бояться обращаться в правоохранительные органы, то ничего не изменится. Вариант только каждый раз обращаться в полицию, снимать побои, фиксировать происходящее на  видео, собирать доказательства, искать свидетелей.  Все зависит от доказательной базы, вариантов привлечения к ответственности много, и за побои, возможно даже за угрозу убийством по ст. 119 УК РФ. 

Понятно, что не каждый родитель пойдет на это, но только так. И параллельно стоит подумать может есть возможность бабушке с дедушкой жить отдельно от такого сына. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

Что делать в такой ситуации? 

Выселить его из квартиры в судебном порядке если они собственники жилого помещения, далее с помощью приставов выставить его на улицу  и пусть идет на все четыре стороны, или по крайней мере у них уже будет на руках реальное средство воздействия на него т.е. решение суда.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Также необходимо привлечь участкового, Вы можете лично обратиться  к нему чтобы они поставил его на профилактический учет, не нужно ждать когда это решат сделать родители, на Ваше обращение он также обязан отреагировать.

В соответствии с

Федеральным законом от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

Статья 17. Формы профилактического воздействия
 

1. Профилактическое воздействие может осуществляться в следующих формах:
2) профилактическая беседа;
4) профилактический учет;

Согласно

Приказу МВД РФ

от 29 марта 2019 года N 205

О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке

9. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на обслуживаемом административном участке решает следующие задачи:

9.1. Принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2019