Налог на прибыль за пользование денежными средствами застройщиком, при расторжении ДДУ

Добрый день. В 2016 году приобрели квартиру по договору ДДУ. Застройщик не передал квартиру в срок, указанный в договоре. В досудебном порядке урегулировали с застройщиком порядок и сумму выплаты денежных средств, оплаченных по договору + проценты за пользование нашим денежными средствами в течении 2-х лет. Получили налоговую декларацию по уплате налога на прибыль, на сумму процентов за пользование денежными средствами. Можно ли избежать оплаты данного налога? Возмущены этой ситуацией, готовы на длительные разбирательства, вплоть до суда, но оплачивать категорически не согласны.

, Карина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карина, добрый день.

Я так понимаю речь идет не о налоге на прибыль, а о подоходном налоге.

В этом случае, Вы обязаны его оплатить с суммы процентов за пользование денежными средствами.

Можно ли избежать оплаты данного налога? Возмущены этой ситуацией, готовы на длительные разбирательства, вплоть до суда, но оплачивать категорически не согласны.

Карина

Увы избежать этого не представляется возможным и суд в данном случае будет на стороне налогового органа.

Здесь вполне уместно разъяснение приведенное в  Письме Минфина России от 05.07.2019 N 03-04-05/49727 где отмечено

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства — в частности, в случае просрочки исполнения.В связи с этим суммы пеней и штрафов за нарушение условий договора отвечают вышеуказанным признакам экономической выгоды и являются доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных пеней и штрафов
, выплачиваемых организацией на основании решения суда, в статье 217 Кодекса не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Указанная позиция нашла подтверждение в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г., в пункте 7 которого указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Аналогичным образом будет отношение и к процентам за пользование чужими денежными средствами, которые также отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом налогоплательщика.

И на этот счет есть также соответствующее

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-06/86435

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые в установленных случаях физическим лицам, не являются процентами по вкладам в банках, оснований для применения положений статьи 214.2 Кодекса не имеется.В случаях выплаты физическому лицу дохода в виде процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.

Подобная позиция определена и в Письме Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-06/62140

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли избежать оплаты данного налога? Возмущены этой ситуацией, готовы на длительные разбирательства, вплоть до суда, но оплачивать категорически не согласны.

Карина

Карина, добрый день! Проценты за пользование денежными средствами предусмотренные ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае нарушения срока передачи помещения являются доходом и поскольку указанный доход не освобождается от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ с данного дохода подлежит уплате НДФЛ. Если выплаты производились застройщиком добровольно, т.е. не на основании решения суда он должен был в силу ст. 226 НК РФ удерживать и перечислять налог с данного дохода при выплатах

см. например

Письмо Минфина России от 30.07.2018 N 03-04-06/53327

В связи с этим сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», отвечает вышеуказанным признакам экономической выгоды и является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанной неустойки, выплачиваемой организацией, в статье 217 Кодекса не содержится, соответственно, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Карина!

по мнению Минфина, изложенном в письме от 6 июля 2017 г. N 03-04-05/42885 «О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов за пользование чужими денежными средствами» выплаты процентов за пользование его денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить неполученный доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом.

соответственно, суммы выплаченных физ. лицу процентов за пользование его денежными средствами подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке в полном объеме.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Карина!

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 250 Налогового кодекса к внереализационным доходам налогоплательщика относятся штрафы, пени, иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба, признанные должником либо подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами являются для организации внереализационным доходом.

Согласно статье 247 НК внереализационные доходы так же подлежат налогообложению.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.
Согласна с коллегами относительно правомерности обложения налогом выплат в виде неустойки и процентов за пользование денежными средствами.
Но хотела бы упомянуть некоторые моменты, которые возможно окажутся полезными Вам, в ответе на вопрос

Можно ли избежать оплаты данного налога?

Многое зависит от того, что именно представляют собой «выплаты денежных средств, оплаченных по договору», о которых Вы пишете в вопросе, по следующим причинам.

1) Не облагается налогом возмещение расходов на устранение недостатков строительства, так как такая выплата не образует экономическую выгоду дольщика и не является его доходом.(письмо Минфина от 21.12.2018 № 03-04-05/93520).

2) Так же не облагается налогом возмещение фактических затрат на наем жилья.Такие затраты тоже относятся к реальному ущербу. (п. 4 письма Минфина от 27.06.2018 № 03-04-05/44154).

3) Кроме того, не облагается налогом возврат дольщику излишне уплаченных денег, например, если площадь или качество жилья не соответствуют условиям договора(письмо Минфина от 16.10.2018 № 03-04-05/74231).

Таким образом, если «выплаты денежных средств, оплаченных по договору» можно квалифицировать как указанные в п. 1)-3) или есть возможность трансформировать их в указанные в этих пунктах, у Вас есть возможность избежать налогообложения.