Моги ли я сделать перевод денежных средств его бывшей жене( с пометкой * по решению суда номер такой-то, за.) так как часть денежных средств на моем счету и на не достающие деньги кредит тоже брала я
Сейчас
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер. У гражданского мужа был развод с женой и раздел имущества. По решению суда, муж должен отдать 800 тыс.руб. Моги ли я сделать перевод денежных средств его бывшей жене( с пометкой * по решению суда номер такой-то, за .......) так как часть денежных средств на моем счету и на не достающие деньги кредит тоже брала я.
Разберёмся, потому что технически вопрос решается просто, но за ним скрывается риск лично для вас, о котором обязана предупредить.
С правовой точки зрения вы вправе перечислить эти деньги бывшей жене вашего мужа. Обязательство за должника может исполнить третье лицо, и кредитор обязан такое исполнение принять (статья 313 Гражданского кодекса РФ). Поэтому перевод с вашего счёта допустим, а назначение платежа вы указываете верно: фамилия, имя и отчество должника, реквизиты решения суда и формулировка вроде «во исполнение решения суда по делу №… за такого-то». Это и есть правильное оформление.
Но здесь два важных момента. Первый: обязательно получите от бывшей жены расписку о том, что деньги приняты именно в счёт исполнения решения суда, с указанием суммы и даты. Без этого есть опасность, что позже она заявит, будто долг по решению не погашен, а полученный перевод — нечто иное. А если по этому решению уже возбуждено исполнительное производство, надёжнее платить через депозитный счёт службы судебных приставов или сразу уведомить пристава, чтобы долг был корректно зачтён и производство закрыто.
Второй момент, и он касается лично вас, гораздо серьёзнее. Вы фактически гасите личный долг вашего мужа, причём частично своими деньгами, а частично — кредитом, который выплачивать будете вы. При этом ваш брак не зарегистрирован, а сожительство по закону не порождает ни совместной собственности, ни взаимных имущественных обязательств, как у супругов. Если ваши отношения однажды прекратятся, вернуть эти 800 тысяч, и особенно платежи по кредиту, будет очень непросто.
Поэтому до перевода настоятельно советую защитить себя: оформите письменно отношения с мужем — например, распиской или соглашением о том, что вы исполняете его обязательство за него, а он обязуется вернуть вам эту сумму. Тогда за вами сохранится право требовать деньги обратно, в том числе через суд, поскольку к лицу, исполнившему чужое обязательство, переходят права кредитора (пункт 5 статьи 313 Гражданского кодекса РФ).
Скажите, по этому долгу уже возбуждено исполнительное производство через приставов или вы планируете платить добровольно напрямую? И оформлено ли как-то между вами и мужем, что эти деньги он вам вернёт? От этого зависит, как безопаснее провести платёж и защитить ваши средства.
Могу помочь составить расписку или соглашение с мужем, чтобы вы не потеряли свои деньги.
Добрый день!
У нас с бывшим мужем по решению суда о разделе имущества две равные доли в жилом доме, который стоит на двух участках, в которых у нас тоже по половине доли.
Муж продавать дом не хочет. Говорит, что собирается подать в суд, чтобы участки под домом сначала объединить, а потом , чтобы ему выделили долю в натуре в этом участке. То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома. Но я говорю ему , что это невозможно, что дом и участок не отделимы и вообще тогда мои права будут нарушены, ведь у меня будет неликвидный участок с долевой собственностью. Кроме того в доме прописано двое наших несовершеннолетних детей, они не собственники. Но я так понимаю все равно получится, что участок с домом будет уменьшен на 6 соток и права детей будут нарушены. Пожалуйста дайте реальную оценку такой возможности разделить участки.
Добрый вечер!
В браке с бывшим супругом брали квартиру в ипотеку,он являлся одним заёмщиком,я в сделке не учавствовала.Деньги на первый взнос в размере 800000тысяч были моими личными средствами с продажи наследства(никакого договора при покупке квартиры не было,что средства на первый взнос лично мои)
Далее мы разводимся,по суду делим квартиру по 1/2 доли,но и ипотечный кредит также суд разделил напополам.Первый взнос при разделе не был учтён(к сожалению адвокат мне сказал,что это доказать невозможно)Банк в разделе ипотечного кредита отказал.
В итоге,я оплачиваю свою 1/2 часть ипотеки по платежному поручению и решению суда в течении 2х лет.
Неделю назад узнаю,что квартира выставлена на торги.Бывший супруг в течении 2х лет ипотеку не оплачивал.
И не уведомил меня об этом,и был в курсе моих ежемесечных переводов.А мои денежные средства,которые я оплачивала за свою половину уходили на погашение других его долгов как оказывается у него аресты от приставов на все счета.
Банк мне информацию о задолженности не сообщал,никакую информацию не давал.
Можно ли подать на бывшего мужа на взыскание денежных средств первого взноса и денежных средств которые я оплачивала в течение 2х лет.
А так же привлечь за мошеничество?
Здравствуйте. Ситуация такая...
Отец моего несовершеннолетнего ребенка погиб в СВО. Мы развелись 13 лет назад. Я лишила его родительских прав сразу же при разводе. Примерно лет 8 назад он вернулся к своей первой бывшей жене. У них совместный 32 летний сын. От помощи моему сыну он уклонялся, алименты не платил, имел множественные банковские долги. Все эти годы, за исключением, службы по контракту в СВО в течение 2 лет алименты не платил и никакие денежные переводы на воспитание ребёнка не присылал. Узнав, что он в СВО, я обратилась в Министерство обороны. И стали перечислять алименты.
Погиб в марте этого года, мне позвонили из части, где он служил.
На данный момент я получила почти все выплаты кроме региональной ( ее мы оформляли напополам со старшим мальчиком моего бывшего мужа). Все выплаты, кроме региональной, перечислили моему несовершеннолетнему сыну.
Первая бывшая жена подала иск в суд об определении совместного проживания ее, ее сына и моего сына (???). Моего сына вызывают повесткой в суд в качестве третьего лица.
Я давно инвалид 2 группы. Недавно вышла замуж.
Какие у нас перспективы?