Могу ли я отправить в этот же суд опровержение?

Добрый день,ув.юристы!В феврале 2019 года состоялся суд в Высшем Арбитражном суде,где я,истец,присутствовала одна.Ответчик на суд не явился,хотя был неоднократно осведомлен и мной,и судом.Судья вынес решение в мою пользу,т.е договор купли-продажи торгового оборудования расторгнуть и вернуть мне деньги.Так как ответчик не предоставил ни одного технического документа на это оборудование,что было оговорено в договоре.Прошло пол года,приставы пришли к нему домой,и тут ответчик надумал подать аппеляционную жалобу в ап.суд г.Москвы.Но,прошло уже полгода.Есть ли у него такое право?В мой адрес было направлено ходотайство и сама аппеляционная жалоба,где многие факты ответчик фальцифицирует.Какие мои действия?Могу ли я отправить в этот же суд опровержение?

, Людмила Ивановна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день.

Право подачи апелляционной жалобы у него в любом случае есть, другой вопрос о ее целесообразности.

Согласно ст. 259 АПК РФ:

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Здесь прежде всего надо смотреть просит ли ответчик восстановить срок подачи и возражать именно на это изначально, потом уже по существу, но я думаю что уважительных причин у него нет и жалоба поданная за пределами срока не будет рассмотрена.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

В данный момент скорее всего назначено заседание о решении вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Вы должны направить возражения не только по доводам апелляционной жалобы, но и возражения по вопросу восстановления пропущенного срока.

С уважением Кононова Я.А.

В данный момент скорее всего назначено заседание о решении вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Вы должны направить возражения не только по доводам апелляционной жалобы, но и возражения по вопросу восстановления пропущенного срока.

С уважением Кононова Я.А.

Согласно ч. 1 ст. 117 АПК РФ

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом,  подача возражения на ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока законодательством не предусмотрена.

Стороны вправе предоставлять возражения по вопросу восстановления пропущенного срока. Как показывает практика в арбитраже и гражданских процессов.Запрета об этом в законе нет.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Обжаловать решение суда, с которым он не согласен, это право ответчика.

Арбитражным процессуальным законодательством предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Если срок подачи апелляционной жалобы будет восстановлен судом, дело вместе с апелляционной жалобой будет направлено в суд апелляционной инстанции.

Согласно ч. 1 ст. 262 АПК РФ

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

Если срок подачи апелляционной жалобы по ходатайству ответчика будет судом восстановлен, Вам необходимо будет подготовить и направить в суд апелляционной инстанции мотивированный отзыв, суказанием мотивов, по которым Вы не согласны с доводами ответчика.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы, сторона вместе с апелляционной жалобой должна направить в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы с приложением документов, подтверждающих уважительную причину пропуска срока.

Суд вправе в таком случае восстановить пропущенный срок и рассмотреть апелляционную жалобу (ст.117 АПК РФ).

Вы вправе подать в суд отзыв на апелляционную жалобу, в котором можете изложить свои доводы и предоставить опровергающие доказательства.