Могу ли я доказать в суде нахождение на иждивении моего сына, пасынка моего погибшего мужа на сво

Могу ли я доказать в суде нахождение на иждивении моего сына, пасынка моего погибшего мужа на сво. Прожили совместно 13 лет, сыну сейчас 15лет. В свидетельстве о рождении сына стоит прочерк

, Ольга, г. Москва

Да, вы можете попытаться доказать в суде факт нахождения пасынка на иждивении погибшего мужа, даже если в свидетельстве о рождении сына стоит прочерк в графе «отец». Для этого потребуется собрать достаточные доказательства и обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Согласно законодательству, иждивение предполагает, что лицо получает от другого лица (кормильца) полное материальное содержание либо систематическую помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Для положительного решения суда необходимо доказать совокупность следующих обстоятельств:

Нетрудоспособность лица, претендующего на статус иждивенца. В вашем случае сын — несовершеннолетний (15 лет), что само по себе подтверждает его нетрудоспособность.

Получение от кормильца полного содержания или систематической помощи, которая являлась для сына постоянным и основным источником средств к существованию. Это ключевое условие, которое требует документального подтверждения.

Наличие периода нахождения на иждивении. Законодательством может быть установлен минимальный срок нахождения на иждивении для конкретных правовых последствий. Например, для целей наследования иждивенцы должны находиться на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти.

Бремя доказывания лежит на заявителе. В качестве доказательств могут быть использованы:

Банковские выписки, подтверждающие систематическое получение денежных средств от погибшего мужа на счёт сына или на ваш счёт для нужд сына.

Квитанции о переводе денежных средств, расписки, договоры, оплаченные кормильцем (например, об оказании медицинских услуг, на обучение, аренду жилья и т. д.).

Свидетельские показания родственников, соседей, коллег, которые могут подтвердить факт постоянного предоставления содержания.

Документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства (например, общая прописка, хотя это и не является обязательным условием).

Справка о доходах сына (если они есть), чтобы показать, что помощь кормильца была основным источником средств к существованию.

Если сын имеет другие источники дохода, необходимо доказать, что без помощи погибшего мужа он не мог обеспечить себя необходимыми средствами для нормальной жизни.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. В заявлении нужно указать, для какой цели требуется установление факта (например, для получения пенсии по потере кормильца или наследства), и перечислить доказательства.

Суд рассмотрит дело на основании представленных доказательств и заслушивания сторон. При необходимости суд может назначить экспертизу для проверки финансового положения иждивенца.

Важные нюансы:

Отсутствие записи в свидетельстве о рождении не препятствует установлению факта иждивения, так как родство не является обязательным условием для признания иждивения. Главное — доказать факт материальной зависимости.

Пасынок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он находился на воспитании и содержании умершего отчима.

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, вступившее в законную силу, обладает силой юридического факта и является обязательным для всех органов государственной власти, организаций и граждан.