528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право начальник вызывать из отпуска на работу подчиненного доделать не законченную работу?

Имеет ли право начальник вызывать на работу подчиненного, доделать не закончиную работу, во время отпуска?

18 Сентября 2019, 17:30, вопрос №2515390

Уточнение клиента

И потом не давать до гулять отпуск.
18 Сентября 2019, 17:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10420
ответов
2996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! В данном случае ручь будет идти об отзыве работника из отпуска, а это в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ возможно только с согласия самого работника и при этом-

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 Сентября 2019, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5443
ответа
2014
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина! Согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, без Вашего согласия руководитель не вправе отозвать Вас из отпуска. А если Вы согласились и вышли на работу, то неиспользованные дни отпуска Вам должны быть предоставлены работодателем.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи.

18 Сентября 2019, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.