Сможет ли мой муж воспользоваться УДО в данном случае?

Добрый день!
Муж отбывает наказание по ст. 240 УК РФ, осужден на 3,8 года. В данный момент находится на колонии поселения. В январе 2020 года подходит УДО. Имеет поощрения, нет нарушений. Начальник отряда предлагает перейти на принудительные работы по 80 статье, а в январе освободиться по УДО. Много консультировалась, и в основном говорят, что УДО он воспользоваться не сможет. Помогите пожалуйста разобраться.

, Татьяна, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Основание применения УДО регламентированы в статье 79 Уголовного кодекса РФ, основения замены лишения свободы более мягким видом наказания- в ст.80 УК РФ.Замечу, что он вполне может воспользоваться УДО по отбытии не менее половмны срока наказания, так как судя по сроку- у него часть 2 или 3 ст.240 УК РФ ( если преступление только не совершено в отношении несовершеннолетних).

Ну а право подачи ходатайства на замену именно на принудительные работы у него наступит по отбытии 1\3 срока наказания (опять-таки если преступление не совершено в отношении несовершеннолетних)

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Хотела уточнить, ст 240 ч 3, (несовершеннолетних нет).

И по вашему ответу поняла, что все таки он по сроку может выйти по УДО, даже если ранее получит принудительные работы по 80 статье?

Добрый! Да конечно, в соответствии со ст.79 Уголовного кодекса РФ-

лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.