8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или вариантов нет, и можно не надеяться на уменьшение срока?

Добрый вечер.Муж 4 года назад был осужден по статье 228 часть 1,2,3,получил срок год и 10 мес,в августе этого года снова получил срок по той же статье ,но часть только 1,он написал апелляцию,пока ждёт ответа.У нас есть годовалый ребенок,я нахожусь в декрете,живем на съёмном жилье,у мужа есть хорошие характеристики с работы и с места жительства.Подскажите,как мужу можно отстоять на суде после апелляции,на что ссылаться?или вариантов нет,и можно не надеяться на уменьшение срока?

Уточнение от клиента

Нанимали адвоката, она нам ничем не помогла, даже слова не сказала, чтобы мужа отстоять, прокурор просил 1,5 года строгого режима, а дали год, она не берет трубку и даже не приезжала больше к мужу, апеляцию он писал сам

, полина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Уважаемая Полина! При назначении наказания за вновь совершенное преступление суд, вероятнее всего, учел наличие в действиях Вашего супруга рецидива преступлений, именно поэтому назначил ему наказание в виде реального лишения свободы по преступлению небольшой тяжести.

В суде апелляционной инстанции необходимо просить суд применить ч.3 ст. 63 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Поскольку у Вас имеется малолетний ребенок, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, то вполне возможно снижение наказания, назначенного судом первой инстанции.

1
0
1
0
Нанимали адвоката, она нам ничем не помогла, даже слова не сказала, чтобы мужа отстоять, прокурор просил 1,5 года строгого режима, а дали год, она не берет трубку и даже не приезжала больше к мужу, апеляцию он писал сам

Сергей Николаев

К сожалению, такое часто случается. Но в дополнение к ранее поданной апелляционной жалобе можно направить составленную другим адвокатом жалобу.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Полина,

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так согласно уголовному кодексу:

УК РФ Статья 61.
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, на основании вышеприведенных доводов и положений, конечно, есть возможность, что судья принимая во внимания смягчающие обстоятельства, вынесет решение, по которому пойдет на снижение срока наказания.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания
Собираюсь подать в суд к управляющей компании за ненадлежащее исполнение коммунальных услуг. Мной было 2 раза направлена жалоба в жилищную инспекцию о том, что мою жалобу полностью подтвердились. В отношении УК составлен протокол об административном правонарушении и в срок до 1 сентября выдано предписание. Однако я так понял, что за 2 дня управляющая компания так и ничего не сделала. В досудебном претензии я написал УК. Однако УК проигнорировал моё обращение. Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания регистрации в селе, если у меня есть прописка в городе, так как в городе очень долго рассматривают иск из-за большой очереди, а в селе быстро и меньше очереди?
, вопрос №3089757, Лев, г. Воронеж-45
5 ответов
Недвижимость
Правомерны его действия или нет и можно ли вернуть долю?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Был займ под залог 1/3 доли в квартире.Потом был перезалог. В конечном итоге был перезалог у частного лица. Единственное жилье на мне.Остальные две доли у старшего сына 18 лет и моей матери. Были потом суды. В итоге приставы пытались продать долю и не смогли. Потом отдали ее этому лицу. Он с его слов переоформил ее на себя и предложил мне ее в аренду. Вот уже в мае будет год как я плачу аренду. Правомерны его действия или нет и можно ли вернуть долю? Спасибо
, вопрос №2986733, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Что можно использовать для уменьшения срока по ст 158 ч 3, если это рецидив?
Что можно использовать для уменьшения срока? 158ч3 рецидив, полностью признал вину, содействовал следствию, возместил ущерб, преступление было совершенно, но причина этого чтобы помочь другу денежно который очень болен, это было доказано, но суд это не посчитал, имеется ребенок 9 месяцев. Дали 3 года. Можно ли написать конституционную жалобу, поможет ли она уменьшить срок?
, вопрос №2732604, оксана, г. Новосибирск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Как долго будет оформляться бракоразводный процесс и можно ли повлиять на срок?
Доброго времени суток. Мужчина официально в браке, есть совместный несовершеннолетний ребёнок(2 года), но вместе не живут больше года уже. Мужчина хочет развестись, совместного имущества нет. У мужчины другая семья уже и в новой семье родится ребёнок в этом году. Как долго будет производиться бракоразводный процесс и можно ли повлиять на срок в связи с беременностью в новых отношениях?
, вопрос №2489407, Кристина, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Возможно ли УДО по статье 228 и каковы шансы на уменьшение срока наказания?
здравствуйте моего знакомого осудили по 228 статье по 3 частям буду ли ему удо? И можно ли как нибудь срок сделать меньше?
, вопрос №2111549, Карина, г. Москва
4 ответа