8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи законов нарушает работодатель?

Добрый день!

Прошу подсказать, какие статьи трудового (или иного) законодательства нарушает работодатель в следующих случаях:

1. Был издан приказ о прогуле (который ещё буду оспаривать). Ещё до издания приказа из зарплаты был уже вычтен один день. Насколько мне известно, вычет из зарплаты - нарушение закона.

2. Не выдаются расчётные листки.

3. Работодатель не издавал приказы о привлечении к работе в выходной день в командировке на протяжении нескольких лет. На этом основании не даёт отгулы и не оплачивает эти дни. Какую статью он нарушает? Может ли он сейчас издать эти приказы постфактум?

4. Работодатель без согласия работников передаёт персональные данные (трудкнижки, личные дела) какому-то ИП, поскольку увольняет единственного работника отдела кадров.

17 сентября 2019, 10:37, Тамара, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Тамара! Добрый день!

В Вашем случае имеет место нарушения Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

1. удержания из заработной платы работника ограничены ст.ст. 137 и 138 ТК РФ.

2. выдача расчетных листков регламентирована ст. 136 ТК РФ

3. работа в выходные дни и оплата этой работы регулируются статьями 113 и 153 ТК РФ. Эти приказы можно издать и постфактум, но приказы на отгулы «задним числом» издать невозможно — в табеле учета рабочего времени стоят рабочие дни.

4. защита персональных данных работника предусмотрена главой 14 ТК РФ

18 сентября 2019, 04:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику? Средства не выплачены в последний день работы и объясняют это тем, что у фирмы сейчас нет денег.
19 июня, 21:44, вопрос №3057428, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда я могу пожаловаться и какими статьями закона апеллировать, чтобы надавить на моего работодателя?
Здравствуйте. Я нахожусь официально в декрете. Мне нужна справка о доходах от моего работодателя, но мне уже целый месяц ее не могут сделать и даже "не чешутся". Скажите, пожалуйста, в такой ситуации куда я могу пожаловаться и какими статьями закона опелировать, чтобы надавить на моего работодателя? Спасибо.
22 августа 2019, 05:36, вопрос №2480751, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие статьи закона были нарушены банком?
Здравствуйте! Захотела купить в кредит отпариватель для одежды в интернет-магазине. Нажала на сайте кнопку "купить в кредит", заполнила анкету. Перезвонил сотрудник Тинькофф-банка, одобрил кредит, назначил встречу с курьером. Курьер привез договор с банком. С магазином никаких контактов не было. После подписания договора с банком, курьер сказал ждать звонка из магазина. Перезвонила в магазин сама тем же вечером, выяснила, что товара нет в наличии и не было. В магазине также сообщили, что это не первая такая ситуация, что банк нарушает правила и одобряет кредиты без ведома сотрудников магазина и не выясняя, есть ли вообще товар в наличии. Тут же перезвонила в банк и потребовала приостановить все действия, но мне сообщили, что банк якобы уже перечислили денежные средства на счет магазина. Я потребовала решить вопрос немедленно и расторгнуть договор, так как ни дня не пользовалась кредитом и не получила ни денег, ни товара. Банк обещал все уладить и сообщить мне итог. Перезвонила в Банк через две недели. Выяснила, что Банк обратился в магазин с просьбой вернуть деньги, и теперь они ждут поступления их на счет и когда деньги поступят - закроют мой договор. Затем стали приходить из Банка напоминания о дате первого минимального платежа. Я перезвонила снова и потребовала решить вопрос незамедлительно. Сотрудник назвал срок - 12.12.2017. Однако 12 декабря пришла смс, что для решения моего вопроса банку требуется дополнительное время, до 14.12.2017. А 14-ого уже начали звонить сотрудники с отдела взыскания и требовать погашения первого платежа. Объясняю всем, что неоднократно обращалась в Банк, что вся информация с моих слов была зафиксирована уже много раз и считаю их вопросы и требования - издевательством. В настоящий момент собираюсь написать жалобу в Центробанк и в Роспотребнадзор. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона я могу ссылаться? Какие конкретно мои права были в этой ситуации нарушены? Спасибо!
18 декабря 2017, 16:04, вопрос №1849787, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
На основании какой статьи закона ветеран труда может уйти в отпуск в удобное для себя время?
На основании какой статьи закона ветеран труда может уйти в отпуск в удобное для себя время? Есть желание ветерану труда уйти в отпуск не по графику отпусков, а в любое удобное для него время. Есть ли норма права, которая обязывает работодателя предоставить работнику-ветерану труда отпуск в удобное для него время? Если ДА, то в какой статье и какого Закона?
09 октября 2017, 15:41, вопрос №1774912, Александр, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
По каким статьям закона можно переселить соседей,если они нарушают тишину?
Нарушение тишины и покоя соседями Здравствуйте!Я живу в общежитии.Каждый день и ночь у соседей собираются пьяные компании,громко кричат,дерутся.Неоднократно были сделаны предупреждения .Подскажите по каким статьям закона можно переселить этих соседей?
20 сентября 2015, 14:44, вопрос №981100, Наталья, г. Озерск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019