8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от работы в ночное время врачу участковому, если это прописано в трудовом договоре и внутреннем распорядке с дополнительной оплатой за работу в ночное время?

Здравствуйте, устроилась на работу участковым врачом педиатром, в трудовом договоре есть пункт об повышенной оплате работы в ночное время, есть вероятность, что и во внутреннем трудовом распорядке (к сожалению не ознакомилась с ним) есть пункт о работе в ночные часы, как дополнительная. Могу ли я отказаться от этой дополнительной работы в ночное время, на каком основании и что необходимо для этого сделать?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия.

 есть вероятность, что и во внутреннем трудовом распорядке (к сожалению не ознакомилась с ним) есть пункт о работе в ночные часы, как дополнительная. 

безусловно вам нужно ознакомиться с распорядком. Кроме того, согласно 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 96. Работа в ночное время — ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;… При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

http://www.consultant.ru/docum...

Вероятно, в вашем случае, работа в ночное время в вашей больнице может устанавливаться локальным нормативным актом, трудовым договором. Вы можете выложить ТД, скрыв личные данные, для его юр.оценки, или посмотрите в нем сами, как указана часть относительно работы  в ночное время, как точно прописано. Если именно, как  

о работе в ночные часы, как дополнительная.

то возможно по желанию сотрудника (что в принципе маловероятно), поскольку, как правило режим работы, в том числе и ночной устанавливается  локальными нормативными актами организации, и соответственно обязателен.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Порядок привлечения медицинских работников к дежурству в ночное время, должен быть установлен соответствующим отраслевым нормативным правовым актом региона деятельности и проживания, а также локальными нормативными актами организации (коллективный договор, положение об оплате труда).

Конечно же и режим такой работы также должен быть отражен в трудовом договоре.

При всех этих условиях, такой порядок работы будет считаться соответствующим закону.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 96 Трудового кодекса РФ:

К работе в ночное время не допускаются:
беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Статья 149 Трудового кодекса РФ:

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных… работе в ночное время… работнику производятся соответствующие выплаты, 

Т.е. если Вы отнесены к категориям работников указанных в статье 96 Трудового кодекса РФ которые не допускаются к работе в ночное время, работодатель в силу закона обязан Вас освободить от этой работы. Если Вы отнесены к категории работников которые допускаются с их согласия, Вы вправе подать письменное заявление об освобождении Вас от работы и работодатель обязан на основании него Вас освободить от работы в ночное время.

Если же Вы не относитесь ни к первой категории работников, ни ко второй, то освобождение от этой работы возможно только с согласия самого работодателя, в рамках изменения условий трудовых правоотношений в порядке статьи 72 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0

Но так,  трудовым договором и коллективным договором такой режим работы, а также положением об оплате труда соответствующие выплаты предусмотрены, Вы вправе подать соответствующее заявление на имя руководителя об освобождении Вас от ночного дежурства.

Работодатель в свою очередь обязан по данному заявлению либо вынести приказ об освобождении Вас от ночных дежурств, с которым Вас обязаны ознакомить персонально и под роспись и заключить дополнительное соглашение.

Статья 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Либо если Вы не относитесь к тем категориям которые указаны в статье 96 Трудового кодекса РФ, может и отказать в этом в силу статей законодательства потребовать выполнения от Вас этой работы.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

 

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

0
0
0
0

Валерия, также если в Вашем случае речь идет о г. Южно-Сахалинске, следует обратиться и к положениям местного нормативного правового акта регулирующего вопросы в этой сфере.

Согласно Постановлению Правительства Сахалинской области

от 15 февраля 2016 года N 62

О системе оплаты труда работников областных больниц и городской больницы города Южно-Сахалинска, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области

Положение о системе оплаты труда работников областных больниц и городской больницы города Южно-Сахалинска, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области

1.7. Условия оплаты труда работников Учреждений, в том числе установленные им оклад (должностной оклад), ставка заработной платы, повышающие коэффициенты, компенсационные и стимулирующие выплаты, их размеры,являются обязательными для включения в трудовые договоры.

3. Выплаты компенсационного характера

3.1. Работникам Учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

3.1.2. выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

— повышенная оплата за работу в ночное время;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. речь идет об обязательном условии трудового договора, а так как есть три категории работников, первые которые приняли на себя такие обязательства по трудовому договору, вторые те которым работа в ночное время не может быть установлена, третья те которым работа  вночное время может быть установлена только с их согласия и которые в любое время вправе от нее отказаться, и следует оценивать свои возможности.

Если Вы относитесь к первой из перечисленных категорий, освобождение возможно только как с согласия работника, так и согласия работодателя на изменение ранее достигнутых условий трудовых правоотношений закрепленных в трудовом договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2019