Можно ли отказаться от работы в ночное время врачу участковому, если это прописано в трудовом договоре и внутреннем распорядке с дополнительной оплатой за работу в ночное время?

Здравствуйте, устроилась на работу участковым врачом педиатром, в трудовом договоре есть пункт об повышенной оплате работы в ночное время, есть вероятность, что и во внутреннем трудовом распорядке (к сожалению не ознакомилась с ним) есть пункт о работе в ночные часы, как дополнительная. Могу ли я отказаться от этой дополнительной работы в ночное время, на каком основании и что необходимо для этого сделать?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Валерия.

 есть вероятность, что и во внутреннем трудовом распорядке (к сожалению не ознакомилась с ним) есть пункт о работе в ночные часы, как дополнительная.

безусловно вам нужно ознакомиться с распорядком. Кроме того, согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 96. Работа в ночное время — ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;… При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

http://www.consultant.ru/docum...

Вероятно, в вашем случае, работа в ночное время в вашей больнице может устанавливаться локальным нормативным актом, трудовым договором. Вы можете выложить ТД, скрыв личные данные, для его юр.оценки, или посмотрите в нем сами, как указана часть относительно работы  в ночное время, как точно прописано. Если именно, как

о работе в ночные часы, как дополнительная.

то возможно по желанию сотрудника (что в принципе маловероятно), поскольку, как правило режим работы, в том числе и ночной устанавливается  локальными нормативными актами организации, и соответственно обязателен.