8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если телеканал использовал мною снятую фотографию?

здравствуйте. На местном телеканале в новостной программе увидел, что в студии на заднем фоне используется фотография снятая мною. На фотографии изображена архитектура. (Фото справа) К какой ответственности могут привлечь телеканал за использование чужих фотографий, если штраф, то о какой сумме может идти речь?

, Николай, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай, в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото). На практике в обычных случаях за каждое фото взыскивается 10 тыс.руб., но каждый случай индивидуален.

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения, далее можно направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании,, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

На приложенном Вами снимке не совсем понятно насколько детально видно используемое фото и будет ли возможность доказать, что именно Вы его автор (в отличие например от публикации фото в определенном разрешение и в виде файла в интернете).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что будет если я распространил интимные фотографии(3 ее друзьям) девушки 13 летней если мне было 17 лет на момент совершения этого действия
что будет если я распространил интимные фотографии(3 ее друзьям) девушки 13 летней если мне было 17 лет на момент совершения этого действия
, вопрос №2942776, Иван, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Что будет, если не использовать отгул за ранее отработанное время?
Доброе утро. Скажите пожалуйста. Что будет если не использовать отгул за ранее отработанное время. Он сгорит или его компенсируют каким либо другим способом?
, вопрос №2482252, Артем, г. Уфа
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Какие проблемы у меня могут быть, если я использую нелицензионное программное обеспечение?
Здравствуйте, я работаю IT мастером по вызову на дом или офис в Крыму. Какие проблемы у меня могут быть, если я использую не лицензионное программное обеспечение? Просто в данный момент Крым под санкциями в том числе от компании Microsoft, и даже при желании приобрести лицензию, это не предоставляется возможным.
, вопрос №1877232, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Военное право
Как использовать ДОПы по НИС и что будет, если их использовать не по назначению?
Можно ли дополняющие выплаты по НИС (военной ипотеке) использовать не на погашение ипотечного кредита, а на иные цели? К примеру, купить автомобиль? Как вообще можно использовать эти средства и где это прописано? Что будет, если использовать их не по назначению, т.е. не на покупку жилья?
, вопрос №1764894, Елена, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Как быть, если компания использует мои фотографии?
Добрый вечер, у меня такой вопрос. Вчера знакомая написала мне, что лазала в интернете на сайте "ren.tv" и наткнулась на новость, где размещена моя фотография под их новостью, она удивилась и сразу же скинула скрин мне, затем я сама зашла на этот сайт и ,действительно , там моя фотография под их новостью. Я не знаю что делать в этой ситуации , подскажите пожалуйста как мне поступить?
, вопрос №1290194, Юлия, г. Самара
2 ответа