Несем ли мы ответственность за автомобиль по истечении срока аренды?

11 апреля 2018 года соседи купили американский тягач с полуприцепом штора, сами уехали в Москву, а нам сдали машину в аренду с экипажем. У нас ИП по грузоперевозкам. МАШИНА АРЕНДОДАТЕЛЯ ПРОШЛА ДОРОГОСТОЯЩИЙ РЕМОНТ, в начале сентября 2018 года, я попросила расторгнуть договор и забрать машину, так как она не приносит дохода. а только одни затраты, меня не услышали. Сейчас сторона арендодателя собирается подавать в суд за то что машина принесла только убытки и ни какой прибыли, у меня на руках все токументы на рейсы выполненные этой машиной. распечатка гланас, счета с магазинов и автосервисов. Несем ли мы ответственность за арендованный автомобиль, который с февраля стоит неподвижно около двора, если договор закончился 11 апреля 2019 года

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
в начале сентября 2018 года, я попросила расторгнуть договор и забрать машину, так как она не приносит дохода. а только одни затраты, меня не услышали.

виктория

Добрый день.
Письменные договоры не расторгаются в такой форме, поэтому договор продолжает действовать. Если в договоре есть пункт об автоматической пролонгации, то до момента возврата подвижного состава вы как арендатор несёте обязательство по внесению арендной платы независимо от того, стоит ли ТС во дворе или не без перерыва перемещает грузы за плату.

Рекомендую обратиться к юристу хотя бы для анализа договора аренды для определения дальнейших действий и минимизации рисков после обращения в суд к вам.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.