Можно ли обменять товар на аналогичный или вернуть деньги?

Купили в DNS телефон HUAWEI Y5 установили на него необходимые программы, но при каждом запуске, всё вылетает и возвращается в меню телефона. Возврат к заводским настройкам ни к чему не привёл, всё так же и вылетает. Можно ли обменять на аналогичный товар, или вернуть деньги, телефон ещё на гарантии.

, Наталья, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Наталья добрый день! Вернуть или обменять на аналогичный товар вы вправе, поскольку купленное изделие не исправно. Обратитесь к продавцу с заявлением-претензией. Продавец вправе провести экспертизу качества товара и установить причину брака — производственный или брак, возникший по вашей вине. Если брак, производственный, вам вернут деньги или предложат иной аналогичный товар.

Если вам потребуется дополнительная помощь, вы можете обратиться ко мне в чат. Я работаю в Краснодаре и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана

Наталья добрый день! Вернуть или обменять на аналогичный товар вы вправе, поскольку купленное изделие не исправно. Обратитесь к продавцу с заявлением-претензией. Продавец вправе провести экспертизу качества товара и установить причину брака — производственный или брак, возникший по вашей вине. Если брак, производственный, вам вернут деньги или предложат иной аналогичный товар.

Если вам потребуется дополнительная помощь, вы можете обратиться ко мне в чат. Я работаю в Краснодаре и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Товар, о котором идет речь, является технически сложным, поэтому:

1) если с момент покупки прошло менее 15 дней, вы вправе вернуть деньги, заменить товар на аналогичный или иной с перерасчетом стоимости;

2) если 15 дней истекли, возврат денег возможен только, если недостаток (поломка) окажется существенной, т.е. неустранимой или работы по устранению с финансовой или временной точек зрения нецелесообразны (слишком дорого или слишком долго).

3) если 15 дней истекли, а недостаток не является существенным, Вы можете потребовать только гарантийного ремонта.

Существенный недостаток или нет, как правило, определяется путем проведения экспертизы.

С уважением,

Виталий Фролов,

г. Краснодар