8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в ЖЭКе требовать плату за замену старых труб, стояков?

Поменяли родиаторы в приватизированной квартире, хотим чтоб жэк поменял стояки, трубы старые, угроза всем 4 нижним этажам. они требуют с нас 1500 со стояка, говорят пока не потекет менять бесплатно не будут. Правильно ли это?

, Анна, г. Москва
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. согласно статьи 36 жилищного кодекса российской федерации установлены границы ответственности управляющей компании. Стояки труб отопления, находятся в управлении управляющей компании и в зоне из ответственности. За это вы ежемесячно платите плату за жилое помещение. В связи с этим, вам необходимо провести общее собрание, и определить вид текущего ремонта. ( п.4.1 ст.44 ЖК РФ) Об этом решении уведомить УК и обязать из провести ремонт. В случае невыполнения работ пишите жалобу в инспекцию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы требовать продажу на старых условиях?
Здравствуйте. Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры в строющемся доме через агенство недвижимости. После окпщалось, что мы не у застройщика покупаем, а у дольщиков, о чём мы не знали изначально. Срок сдачт переносили три раза, в договоре приписана цена, но не указано, что она является фиксированной. Мы внесли задаток при заключении договора. Вчера позвонил агент и сообщил, что застройщик поднял цену. Можем ли мы требовать продажу на старых условиях?
, вопрос №3091579, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать бесплатную замену?
Здравствуйте! Год назад сдавала пылесос в сервисный центр, где поменяли двигатель. Сейчас он снова не работает. Срок гарантии, в акте выполненных работ, указан 3 мес. Могу ли я требовать бесплатную замену? Прошёл уже год. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3086295, Гуля, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я отказаться от замены газовой трубы в своей квартире?
Нам будут менять газовые трубы в доме? У меня сделан ремонт и все работает исправно. Могу ли я отказаться от замены газовой трубы в своей квартире? И что для этого надо сделать?
, вопрос №2706623, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я отказаться от замены газовых труб в своей квартире, где только провёл ремонт?
Я собственник квартиры в многоквартирном доме. ЖилКомСервис заключил договор с каким то ООО на замену газовых труб в нашем доме. Могу ли я не допускать замены газовых труб внутри своей квартиры, где только провёл ремонт?
, вопрос №1786957, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я требовать переноса оборудования операторов связи, размещенного на стене, смежной с моей квартирой?
Доброго дня! В подьезде дома уже есть оборудование 3-х операторов, всё их трубы и шкафы смонтированы на стене, смежной с квартирой, собственником которой я являюсь. Неделю назад появилась ещё одна компания, причем свою трубу смонтировала с нарушениями всяких правил. Суть в том, что межэтажная площадка и так очень маленькая (5-эт "хрущевка"), а они трубой на вводе с 1-го этажа отступили на 20см от стены, закрыв тем самым возможность проживающим разворота с мебелью, например. У меня вопрос: смежная с моей квартирой стена является чьей собственностью? Могу ли я требовать переноса всех этих труб и ящиков?
, вопрос №1686381, Ирина Сергеевна, г. Тула
1 ответ