8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить всю зарплату, если счета дочерней компании заморозили?

Привет! Есть одна компания, которая не выдавала зарплату уже пять месяцев, и недавно я узнал, что она объявила себя банкротом. После того, как прошел суд, компания выдала чуть меньше половины зарплаты, что она должна была мне выдать. Что мне нужно сделать, чтобы получить остальное? Дело в том, что это дочерняя компания, а основная не банкрот. Некоторые люди подавали в суд и им выплачивали всю сумму, но я не знаю, как это делать! (P.s. Это моя самая первая работа и я не особо знаком со всем этим. Работал я там эти пять месяцев, не больше.) Буду рад, если поможете.

14 сентября 2019, 20:31, Хасан, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

Исходя из приведенных положений закона, Вам нужно предъявить иск о взыскании невыплаченной части заработной платы к основной компании, которая не банкрот.

15 сентября 2019, 05:15
1
0
1
0
Хасан
Хасан
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит, я заполняю иск и подаю в суд на основную компанию?

15 сентября 2019, 08:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работник получить всю зарплату, если фактически отработал ее в предыдущем месяце?
Здравствуйте ситуация такая заболел муж работает неофициально на окладе, лечится в частной клиники зарплата каждое 10 число за предыдущий месяц, в этом месяце ему отдали только половину обещали сегодня остальное но сейчас позвонили и ему сказали что зп не получишь пока неотработаешь 2недели положеных при увольнении (так как в больнице сказали что нужно воздержаться от работы хотя бы не месяц проблемы со спиной), имеет ли он право получить всю зарплату так как по факту он отработал ее в том месяце.
17 февраля 2020, 06:53, вопрос №2687373, Дарья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что предпринять, если банк снял всю зарплату в счет погашения кредита?
Банк снял всю зарплату в счет погашения кредита.Что предпринять?И если один банк уже удержал 50%,может ли удержать эту зарплату другой банк.
07 мая 2019, 16:45, вопрос №2352135, Марина, г. Елец
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если Сбербанк списал всю зарплату в счет погашения долга по кредитной карте?
сбер списал всю зарплату в счет погашения долга по кредитной карте. мои действия для возврата заработанной платы?
12 февраля 2018, 14:30, вопрос №1905586, Александр, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы списывать всю зарплату в счет долга, если у меня на иждивении ребенок?
что делать если арестовали счет зарплатную карту и имеют ли право приставы списывать всю зарплату в счет оплаты долга ! если у меня ребенок на еждивении
19 июня 2017, 17:21, вопрос №1672131, валентина, г. Дмитров
2 ответа
Защита прав работников
Как получить зарплату, если сотрудничал с компанией без официального оформления?
Как получить зарплату, если сотрудничал с компанией без ТК и Договора?Теперь уволить решили, причем причина выдуманная ими, типо сокращение, также еще угрожают , что не выплатят деньги , и заставляют работать в свой выходной, человек сам гражданин рф, еще хотим взыскать деньги за моральный ущерб и шантаж
10 января 2016, 11:13, вопрос №1093729, аня, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2019