8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Что можно предпринять, чтобы избежать возможности его прописки после выплаты?

В четвером стояли на очереди, родители и две дочери. Жили в муниципальной квартире, где отец был главным квартиросьемщиком. Далее отношения испортились и отец ушел, после чего последовал развод. Связь с отцом была утеряна. Он больше не появлялся в квартире, но все это время был и остается главным квартиросьемщиком. В хх году, в связи с тем, что стояли на очереди, предложили не ждать ее, а официально доплатить небольшую сумму (в рассрочку на Х лет) и получить квартиру. В связи с этим подавали главного квартиросъемщика в розыск. Его нашли, но разговор с ним не получился. Т.к. старшая дочь была уже замужем, то было получено 2 квартиры в рассрочку. В договоре купли-продажи на первую сказано:

- что договор заключен с матерью и младшей дочерью;

- после уплаты долга обязаны освободить муниципальную квартиру;

- предоставить жилье отцу без права собственности.

Договор на вторую квартиру аналогичен, за исключением, что нужно предоставить жилье отцу, и он заключен со старшей дочерью.

Вопросы. Что будет, когда все выплатим? Его автоматически выпишут из муниципальной квартиры и пропишут в новое жилье, или ему нужно будет обращаться, чтобы его прописали?

Что можно предпринять, чтобы избежать возможности его прописки после выплаты?

14 сентября 2019, 13:56, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья!

Регистрация по месту жительства автоматически не осуществляется.

В соответствии с п.16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

То есть, зарегистрируют отца в другой предоставленной квартире только на основании его заявления.

Избежать этого пожалуй не получится, так как будет решение органов местного самоуправления, на основании которого он и сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

Между тем, если отец не пожелает этого и с заявлением не обратиться, то соответственно, он не будет зарегистрирован в квартире.

14 сентября 2019, 15:51
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Квартиру должны освободить как только выплатим рассрочку. Правильно ли мы понимаем, что его от туда выпишут после того как мы окончательно все выплатим, а дальше уже по его желанию? Если его выписать по суду до окончания выплат, то возможно внести в договор изменения или на это могут уже не пойти?

14 сентября 2019, 18:06

Да, Вы правильно понимаете, что из квартиры он будет снят с регистрационного учета, а зарегистрироваться должен будет самостоятельно.

Всне верно. Единственный вариант это в настоящее время в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением. В этом случае он будет снят с учета по решению суда и соответственно будет заключено дополнительное соглашение к договору, то есть отец будет исключен из сторон договора.

14 сентября 2019, 18:27
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Основания для регистрации по месту жительства установлены пунктом 16 Правил регистрации, как Вам уже указал коллега. Таким образом, выплата Вами указанных денежных средств в полном объеме не влечет автоматическое снятие лица с регистрационного учета.

Для снятия с регистрационного учета по старому мсту жительства с одновременной подачей заявления о регистрации по новому месту жительства производится на основании личного заявления гражданина, а при отсутствии заявления и согласия на снятие с регистрационного учета-по решению суда.

Таким образом, если Ваш отец самостоятельно не подаст заявление о снятии с регистрационного учета, то выписан он может быть только на основании судебного решения.

Что касается вопроса о регистрации по указанному Вами месту жительства, то она возможна тоже только при его личном заявлении.Если он не пожелает быть постоянно зарегистрирован в Вашей новой квартире, соответственно, никто его автоматически не пропишет. При этом отказать или запретить ему прописаться Вы не вправе, поскольку из Ваших пояснений следует обязанность зарегистрировать отца по месту жительства, что предоставит ему право пользования (но не собственности) жилым помещением.

14 сентября 2019, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно предпринять, чтобы избежать наказание, какая сумма штрафа в случае установлении вины?
Получил уведомление о вызове и составлении протокола о нарушении паркови. Что нужно предпринять, чтобы избежать наказание, какая сумма штрафа в случае установлении вины? На фото красная машина и уведомление.
12 мая 2020, 07:13, вопрос №2769083, Сергей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что необходимо предпринять, чтобы избежать подачи иска в суд?
Иск о краже. Здравствуйте. Купил сим-карту, с зарегистрированным на неё мобильным банком другого человека, после этого мой друг воспользовался сим и перевёл себе сумму в 5'000рублей, что необходимо предпринять, чтобы избежать? Заранее спасибо.
15 марта 2017, 22:38, вопрос №1573086, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Что можно предпринять, чтобы поставили на учет по постановке на единовременную социальную выплату на жилье?
Здравствуйте! Сотруднику гуфсин отказали на постановке на учет по единовременной социальной выплате на жилье, что можно предпринять чтобы сотрудника всё таки поставили на учет. так как он не согласен с их ответом.
03 марта 2016, 12:06, вопрос №1167636, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?
Должен банку. Невыплата уже полгода. Платить нечем. 16.02.15 по месту прописки пришла повестка в суд на 18.02.15. За неявку штраф от 10 МРОТ, ссылаются на ч2 ст168 ГПК РФ и Ч1 ст167 ГПК РФ. Присутствовать нет возможности (нахожусь в другом регионе). Что можно предпринять чтобы избежать штрафа?
16 февраля 2015, 05:25, вопрос №727348, Максим, г. Тюмень
3 ответа
Взыскание задолженности
Нет возможности присутствовать на суде. Что можно предпринять?
Должен банку. Невыплата уже полгода. Платить нечем. 16.02.15 по месту прописки пришла повестка в суд на 18.02.15. За неявку штраф от 10 МРОТ. Присутствовать нет возможности (нахожусь в другом регионе). Что можно предпринять чтобы избежать штрафа или отсрочить судебное заседание?
16 февраля 2015, 04:19, вопрос №727299, Максим, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019