Наталья, здравствуйте!
Само по себе участие в СВО не прекращает обязательства по договорам займа. Вместе с тем военнослужащие вправе воспользоваться предусмотренными законом мерами защиты.
1. Чтобы остановить рост задолженности, рекомендую обратиться в каждую МФО с заявлением о предоставлении кредитных каникул, если имеются основания, предусмотренные ст. 6.1-2 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие прохождение военной службы.
2. Исполнительное производство не прекращает долг автоматически. Вместе с тем взыскание не может быть обращено на отдельные виды выплат военнослужащим, перечисленные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Списание задолженности возможно только в случаях, предусмотренных законом, например в рамках процедуры банкротства гражданина (гл. X Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Само по себе участие в СВО не является основанием для автоматического списания задолженности.
4. Если МФО длительное время не обращается в суд, это не лишает ее права взыскать задолженность в пределах срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Поэтому рекомендую уже сейчас направить письменные обращения кредиторам и рассмотреть возможность реструктуризации задолженности.