8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно решить трудовые вопросы с менеджером?

Добрый вечер. Я заплатила за курсы обучающие, а потом меня внезапно уволили. Менеджер сразу изменила свое поведение из вежливо и милой, она превратилась в грубую и странно начала себя вести. Мне прислали неполные правила возврата и т. п затягивая процесс возврата средств. Я об этом сказала. Она угрожает мне, что подаст в суд за якоды оскорбления.вот наша переписка в ватсап с ней. Я говорю там про себя, что из меня делают дуру и прочее. Про неё что она затягивает умышленно процесс и ведёт себя лживо. Мне есть чего опасаются, по поводу её угроз подать в суд. Я ведь её никак не оскорблял. Спасибо

Уточнение от клиента

*не оскорблял. Извините за опечатки. Пишу в дороге

Уточнение от клиента

Деньги мне в итоге вернули. Но эти угрозы подать на меня в суд за якобы оскорбления и что я буду им платить моральную компенсацию. Это тревожит. Люди бывают очень странными. К слову в переписке нет оскорблений

, мария, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, Вас просто запугивают. Вам следует направить письменную претензию на возврат средств в результате отказа от их услуг на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Укажите в ней, что при невыполнении Ваших требований в добровольном порядке в течение 10 дней, Вы обратитесь в суд и взыщете все возможные расходы и издержки, а также штраф, предусмотренный данным законом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность за совершение оскорбления наступает по правилам ст. 5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

. То есть обязательно должно быть унижение чести и достоинства и неприличная форма выражения данного унижения, адресованного оскорбления, при этом данный факт должен быть подтвержден допустимыми доказательствами. Дела по данным правонарушениям возбуждаются прокурором. Если нет допустимых доказательств, то прокурор откажет в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно статье 5.51 КоАП РФ Оскорбления в настоящее время не являются уголовно наказуемым деянием

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

срок давности по ст. 5.51 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента события правонарушения. Возбудить рассмотрение дела по ст. 5.51 КоАП РФ могут только правоохранительные органы, но еще и необходимо доказать факт нарушения, то есть факт оскорблений.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите как мне законно решить этот вопрос?
Добрый день! Мой сосед имеет два участка, один из которых прилегает к моему. Этот участок у него пока в не пользовании т.е. на нём нет каких либо садово-культурных посадок и строений. Зато имеються лесные деревья и кустарники, которые растут впритык к забору. Плюс по кадастровому паспорту он оттяпал 1,5 метра нашего участка, это выяснилось после покупки нами, нашего участка. Подавать в суд на него из за этого мы не стали. Но на данный момент мы построились, прошло время и на соседском участке выросли деревья, пока что ростом в 3-4 метра. Так получилось что мой дом находиться вблизи его забора (менее 3х метров) и ветки деревьев свисают около моего дома и моей печной трубы. Пытались выяснить всё полюбовно и мирно, но он упёрся рогом и не хочет спиливать эти деревья, говоря что они ему не мешают и что мы можем обрезать только ветки которые высовываються через его забор ко мне. Но меня это не устраивает т.к. я понимаю что это пожароопасно. Подскажите как мне законно решить этот вопрос???
, вопрос №3086017, Марина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Что нам делать и куда обратиться, чтобы как можно скорее решить этот вопрос
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: в 2018 году сняли квартиру и оформили договор найма на мужа, договор сроком на 11 месяцев с автоматической пролонгацией. С мужем через полгода развелась и осталась жить в квартире с ребенком. В последний год проживания появились финансовые трудности по оплате, хозяйка пошла на уступки, я каждый месяц вносила частичную оплату и в результате образовалась задолженность. Дней десять назад я уведомила хозяйку по телефону, что съезжаю, так как мне нечем платить, написала ей расписку с обязательством вернуть задолженность в течение трех месяцев. Вчера хозяйка решила со мной встретиться, чтобы я переписала расписку, я попросила перенести встречу на пару дней по причине плохого самочувствия (нахожусь на больничном и прохожу лечение), она наотрез отказалась ждать и потребовала немедленной встречи. Когда я не открыла дверь в квартру, она сначала стала громко тарабанить по двери и ругаться матом, требуя, чтобы я открыла дверь, чем испугала меня и моего несовершеннолетнего ребенка, я вызвала полицию, но полиция не приехала, а хозяйка в то время вызвала службу вскрытия дверей и нам стали ломать дверь. Я открыла ей двери, чтобы поговорить, но она и слушать меня не стала, ворвалась в квартру вместе со своим мужем (он не собственник квартиры) и стала меня оскорблять и унижать в присутствии моего ребенка и при открытых дверях, сказала, что у нас есть 1 час, чтобы освободить квартру. При этом угрожая, что если мы сейчас не уберемся из квартиры, она выкинет и нас и наши вещи. Когда мы с сыном стали собирать вещи она продолжала меня оскорблять и не отдала ноутбук, принтер, игровую приставку ребенка и даже детский велосипед, сказав моему сыну, что когда твоя мама вернёт долг, тогда и заберёшь все, а если не успеет вернуть в течение 3х дней, то она все выкинет, потом она выкинула в подъезд двух наших котов, а третий кот остался квартире. Она поменяла замок и ушла. Вечером моему ребенку стало плохо от пережитого стресса и я вызывала ему скорую. Мы уехали к знакомым, но как нам быть дальше? Как забрать наши вещи и технику? Долг оплатить я ей не отказываюсь, у нее есть расписка с графиком платежей на три месяца сроком оплаты до 1-го сентября. Но нам нужны наши вещи и техника сейчас. Что нам делать и куда обратиться, чтобы как можно скорее решить этот вопрос. Заранее благодарю. С уважением, Светлана.
, вопрос №3050188, Светлана, г. Братск
2 ответа
Лишение водительских прав
В течение недели меня вызовут в суд, чтобы лишить водительского удостоверения, можно ли решить этот вопрос?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации, я ехала за рулём автомобиля вчера ночью у меня остановила спектр у меня с собой не было водительского достовернее, у меня их нету я попросил своего брата он сфоткал свое и отправил мне, я показал на спектру они все проверили всё хорошо один из спикеров задал мне вопрос употреблял ли я что-нибудь наркотическое, Я сказал нет они хотели отвезти меня на обследование но я признался что употреблял неделю назад, соответственно обследование показало бы что я употреблял когда не известно ну что употребил показала бы, они мне посоветовали на месте отказаться оформили протокол и теперь в течение недели меня вызовут в суд чтобы лишить водительского достовернее, можно ли решит этот вопрос?
, вопрос №2693920, Вреж, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли решить этот вопрос самостоятельно или следует идти в трудовую инспекцию?
Добрый день! У меня стандартный график работы 2/2 с 11-21 На декабрь месяц руководство компании поставило норму смен в 252 часа, а это 26 рабочих дней и 6 выходных Причем поступило распоряжение, что с 20го числа работаем без выходных. Так же переработки никто оплачивать не собирается Подскажите, законно ли это? Можно ли решить этот вопрос самостоятельно или следует идти в трудовую инспекцию?
, вопрос №1833259, Карина, г. Северодвинск
2 ответа
Все
Можно ли решить гражданские вопросы находясь в одном городе, решить с помощью интернета в другом городе?
Можно ли решить гражданские вопросы находясь в одном городе, решить с помощью интернета в другом городе? Являюсь одним наследником после похорон матери 1997 г. находились сбережения на сбер- книжке. Округ давал субсидию на похороны, я ей не пользовался и компенсацию по вкладам выдаваемую сбер банком также не пользовался
, вопрос №46930, Александр Максимов, г. Нефтеюганск
2 ответа