Использование фото в коммерческой деятельности

Здравствуйте!

Я работаю на ИП, но мы не заключали никаких договоров.

Суть работы заключается в проведении художественных мастер-классов в ресторанах. Я показываю, люди рисуют.

Я хочу открыть ИП и заниматься той же деятельностью, но уже на себя.

Могу ли я использовать фотографии, сделанные на нынешней работе их фотографом?

На фартуках присутствует их логотип и на выложенных в интернете фото есть водяной знак с логотипом. Имею ли я право менять эти фотографии (убирать логотип)?

Это групповые фото с нарисованными на МК картинами. На всех фото присутствую я.

, Ирина, г. Пермь
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы делали фотографии для предыдущего работодателя и они где-то уже размещены на их порталах, то использовать в своей деятельности Вы их уже не сможете. Также все полученное во время работы, является собственностью работодателя, тем более если на изображениях есть логотип другой компании. Вы сможете использовать фотографии для своего «портфолио», например, только если получите письменное согласие от компании на их распространение.

Ирина
Клиент, г. Пермь

А фото, которые были сделаны мной и не публиковались на их порталах могут быть использованы?

Фотографии, которые делали Вы лично, и которые не затрагивают интересы других лиц и сделаны в общественном месте, Вы сможете использовать по своему усмотрению

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Нельзя использовать фотографии, сделанные другим человеком, так как это нарушение авторских прав. Фотограф является автором фотографий, необходимо его согласие, а точнее составление с ним соответствующего договора