8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильная формулировка работы в ГПД

Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право или корректно и грамотно писать в ГПД с сотрудниками "Изготовление багажной тележки", если у меня ОКВЭД 25.62 (Обработка металлических изделий механическая Эта группировка включает: – сверление, точение, фрезерование, электроэрозионную обработку, строгание, притирку, доводку, протягивание, рихтовку, резку, шлифование, затачивание, сварку и т.п. обработку металлических изделий Эта группировка не включает: – деятельность кузнецов, см. Код ОКВЭД 01.62)? Т.е. тележка багажная изготавливается с помощью всех вышеперечисленных манипуляций. Но тележка - это готовый продукт. А все эти операции, лишь составляющие с помощью которых производится готовый продукт. Т.е. имею ли я право изготавливать тележки? Или я имею право лишь на отдельные операции в процессе производства готовой тележки? Вот в чем вопрос у меня. Консультант "Эльбы" рекомендует писать в ГПД в разделе описание работ: "Услуги по изготовлению багажной тележки". Правомерно это или могут быть проблемы с законодательством? Заранее благодарю.

12 сентября 2019, 11:08, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

Но тележка — это готовый продукт.

На мой взгляд тележка это готовое металлическое изделие, соответственно здесь необходим основной

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

30.99
Производство прочих транспортных средств и оборудования, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— производство… ручных тележек
http://www.consultant.ru/docum...

25.62 также необходим, тогда все будет соответствовать полностью как фактическому порядку осуществления деятельности, так и законодательству, а также соотносится с условиями и предметом самого договора — «Услуги по изготовлению багажной тележки»

12 сентября 2019, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Поскольку у Вас ОКВЭД 25.62 «Обработка металлических изделий механическая» то формулировка «Услуги по изготовлению багажной тележки» будет более правильной.

НО в данном случае нельзя упускать из внимания то обстоятельство что оговор, о котором идет речь, является

ГПД с сотрудниками

Следовательно, теоретически существует возможность признать такой договор трудовым (ст. 19.1 ТК РФ).

Как неоднократно указывали суды в решениях по делам подобной категории, основное различие гражданско-правового и трудового договоров состоит именно в предмете договора, то есть предметом гражданско-правового договора является конкретный достижимый результат какой-либо деятельности, а предметом трудового договора является именно трудовая деятельность.

Например, договор подряда (наиболее часто встречающийся вид ГПД при при «подмене» правоотношений)

ст. 703 ГК РФ Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Чтобы избежать признания ГПД трудовым договором, при формулировке предмета договора Вам следует максимально подробно обозначить те услуги, которые оказываются Вам по рассматриваемому договору.

12 сентября 2019, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, что можно сделать юридически правильно, если в доверенности не правильная формулировка, и
здравствуйте, что можно сделать юридически правильно, если в доверенности не правильная формулировка, и доверенность нет возможности прекратить и выписать новую, какой документ прилагается с правильной формулировкой?
15 сентября 2020, 12:37, вопрос №2862280, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как выселять арендатора квартиры без суда? Правильная формулировка в договоре?
1) Выяснил что закон полностью на стороне арендатора квартиры и даже в случае нарушений условий договора – его так просто без суда не выселить. Что требуется или его согласие, или решение суда — это так? Также нашел рекомендации в интернете о том, что есть некая правильная формулировка – которая позволяет в одностороннем досудебном порядке выселять арендатора в случае нарушений договора. Меня волнуют нарушения о курении, животных, проживание лиц, не указанных в договоре, субаренда и посуточной пересдача… — запрет на это все я уже прописал сам. 2) Прошу помочь с правильной формулировкой именно последствия этих нарушений — такой формулировкой которая позволит выселять арендатора без суда и его согласия. Существует ли она вообще? И как правильно написать? 3) Может есть какой-то еще способ?
11 октября 2019, 07:28, вопрос №2545162, Василий, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Какова правильная формулировка доверенности на застройщика?
Добрый день! При заключение договора ДДУ, необходимо оформить доверенность. Текст доверенности: "быть моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях города Екатеринбурга, в том числе в органах технической инвентаризации, МФЦ, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, договоров перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве со всеми приложениями, с правом передачи на регистрацию дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам, соглашений об ипотеке, соглашений о расторжении договоров, договоров перемены лиц в обязательстве, государственной регистрации права собственности, договоров купли-продажи, заверенных моей подписью. для чего предоставляю право делать заявления от моего имени, в том числе: заявления о государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве со всеми приложениями, государственной регистрации права собственности, государственной регистрации соглашений о расторжении, заявления о регистрации ипотеки, а также заявления о прекращении записей об ипотеке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, уплачивать регистрационные сборы, подавать и получать необходимые справки и документы, сдавать необходимые дополнительные документы в случае приостановки государственной регистрации, исправлять технические ошибки, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать другие документы после регистрации, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением. Доверенность выдана сроком на 3 года." Правильная формулировка? Есть подводные камни?
30 января 2018, 07:20, вопрос №1889171, Дмитрий, г. Екатеринбург
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильная формулировка оказания услуг по организации мероприятий с не своим участием
Добрый день, Я являюсь владельцем ИП Соколов и представляю интересы медийной личности, которая в моем ИП не оформлена и сней у меня нет никаких финансовых отношений. Мне необходимо разобраться какая долна быть правильная формулировка в договоре оказания услуг. То есть Иванов проводит мастер-класс, но он физ лицо, а я как его представитель беру деньги за организацию его участия. Точно знаю, что подходит такая: "Организация участия Ивана Иванова в мастер-классе." Таким образом я оказываую услуги только по организации учасятия. Подходит ли такая формулировка? "оказание консультационных услуг Иваном Ивановым и участие его в мероприятии" И какие формулировки подходят для оказания услуг без оформления Ивана Иванова как сотрудника и отсыла к каким-то с ним финансовым отношениям.
27 июля 2016, 15:10, вопрос №1327987, Александр, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019