Правильная формулировка работы в ГПД

Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право или корректно и грамотно писать в ГПД с сотрудниками "Изготовление багажной тележки", если у меня ОКВЭД 25.62 (Обработка металлических изделий механическая Эта группировка включает: – сверление, точение, фрезерование, электроэрозионную обработку, строгание, притирку, доводку, протягивание, рихтовку, резку, шлифование, затачивание, сварку и т.п. обработку металлических изделий Эта группировка не включает: – деятельность кузнецов, см. Код ОКВЭД 01.62)? Т.е. тележка багажная изготавливается с помощью всех вышеперечисленных манипуляций. Но тележка - это готовый продукт. А все эти операции, лишь составляющие с помощью которых производится готовый продукт. Т.е. имею ли я право изготавливать тележки? Или я имею право лишь на отдельные операции в процессе производства готовой тележки? Вот в чем вопрос у меня. Консультант "Эльбы" рекомендует писать в ГПД в разделе описание работ: "Услуги по изготовлению багажной тележки". Правомерно это или могут быть проблемы с законодательством? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Но тележка — это готовый продукт.

На мой взгляд тележка это готовое металлическое  изделие, соответственно здесь необходим основной

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

30.99
Производство прочих транспортных средств и оборудования, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— производство… ручных тележек
http://www.consultant.ru/docum...

 25.62 также необходим, тогда все будет соответствовать полностью как фактическому порядку осуществления деятельности, так  и законодательству, а также  соотносится с условиями и  предметом самого договора — «Услуги по изготовлению багажной тележки»

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья!  Добрый день!

Поскольку у Вас ОКВЭД 25.62 «Обработка металлических изделий механическая» то формулировка «Услуги по изготовлению багажной тележки» будет более правильной.

НО в данном случае нельзя упускать из внимания то обстоятельство что оговор, о котором идет речь, является

ГПД с сотрудниками

Следовательно, теоретически существует возможность признать такой договор трудовым (ст. 19.1 ТК РФ).

Как неоднократно указывали суды в решениях по делам подобной категории, основное различие гражданско-правового и трудового договоров состоит именно в предмете договора, то есть предметом гражданско-правового договора является конкретный достижимый результат какой-либо деятельности, а предметом трудового договора является именно трудовая деятельность.

Например, договор подряда (наиболее часто встречающийся вид ГПД при при «подмене» правоотношений)

ст. 703 ГК РФ  Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Чтобы избежать признания ГПД трудовым договором, при формулировке предмета договора Вам следует максимально подробно обозначить те услуги, которые оказываются Вам по  рассматриваемому договору.