Возврат денег за товар клиенту, если нет ККМ

Добрый день! 1. Интернет-магазин осуществляет доставку по России через транспортную компанию, которая осуществляет прием денег и выдает чек клиенту. - нужна ли интернет-магазину в этом случае ККМ? 2. Покупатель приобрел товар, отдал транспортной компании деньги (наличные или оплатил картой курьеру), через день решил вернуть товар (не подошел) Как осуществить возврат? Какие документы нужны от клиента? Каков механизм возврата? А если у интернет-магазина нет ККМ - то каков механизм возврата?

, Андрей, п. Тульский
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если покупатель оплачивает товар представителю транспортной организации, то продавец ККТ применять не должен.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 20 декабря 2016 г. N 03-01-15/76178

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 15 сентября 2017 г. N 03-01-15/59689

2. Зависит от договора с транспортной компанией. Если будет агентский с поручением, то транспортная компания получает, товар, заявление от потребителя и чек, после чего направляет товара продавцу, продавец же перечисляет денежные средства транспортной компании для возврата потребителю.

Андрей
Клиент, п. Тульский
Что делать, если такого договора нет?

На каком основании интернет магазин работает с ТК, оформляя доставку?