8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возврат денег за товар клиенту, если нет ККМ

Добрый день! 1. Интернет-магазин осуществляет доставку по России через транспортную компанию, которая осуществляет прием денег и выдает чек клиенту. - нужна ли интернет-магазину в этом случае ККМ? 2. Покупатель приобрел товар, отдал транспортной компании деньги (наличные или оплатил картой курьеру), через день решил вернуть товар (не подошел) Как осуществить возврат? Какие документы нужны от клиента? Каков механизм возврата? А если у интернет-магазина нет ККМ - то каков механизм возврата?

, Андрей, п. Тульский
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

1. Если покупатель оплачивает товар представителю транспортной организации, то продавец ККТ применять не должен.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 20 декабря 2016 г. N 03-01-15/76178

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 15 сентября 2017 г. N 03-01-15/59689

2. Зависит от договора с транспортной компанией. Если будет агентский с поручением, то транспортная компания получает, товар, заявление от потребителя и чек, после чего направляет товара продавцу, продавец же перечисляет денежные средства транспортной компании для возврата потребителю.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, п. Тульский
Что делать, если такого договора нет?

На каком основании интернет магазин работает с ТК, оформляя доставку?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня вопрос - я имею право на возврат денег или все таки нет?
Добрый день! У меня проблема с сервисным центром, куда я отдала свой сломанный смартфон на ремонт (не по гарантии). Я его им отдала, они мне его отремонтировали, я пришла, заплатила за работы и забрала телефон. Когда я его включила с сим-картой, то стало ясно, что экран (там была замена экрана) не работает, то есть брак. Я отвезла смартфон снова в этот сервис и они взяли его на переделку. Сначала они озвучили срок - 1 день потом выяснилось, что у них какая то бракованная партия запчастей и они заказали ее и дали срок до 2-х недель. Данный срок меня не устроил и я попросила вернуть мне неотремонтированный смартфон и деньги за ремонт, чтобы отдать его в другой сервис. Они мне отказали, но я настояла. Они сказали писать заявление на возврат, но не предоставили ни бланка, ни как именно оно должно выглядеть. Я написала заявление в свободной форме. Они его приняли и сказали, что решение о правомерности моего заявления будет принимать юрист в течение 10 дней. У меня вопрос - я имею право на возврат денег или все таки нет?
, вопрос №3083974, Полина, г. Екатеринбург
2 ответа
Медицинское право
Насколько вообще есть шанс того, что мне простому человеку можно добиться каких то возвратов денег в суде если я буду бодаться с пластическим хирургом имя которого на каждом столбе?
Добрый день. Мне была сделана ринопластика. прошел год после и результат визуально плохой. Начались проблемы с дыханием. Врач списывал все на отек, а по прошествию 12 мес он на все вопросы, которые пишу, отвечает односложно, не впопад, подчас игнорирует. За пол года общения он ни разу никак не объяснил ни мое состояние, ни как исправить то что есть. Дело осложняется тем, что врач в Москве, а я за 4т км. Насколько вообще есть шанс того, что мне простому человеку можно добиться каких то возвратов денег в суде если я буду бодаться с пластическим хирургом имя которого на каждом столбе? Отдано мной было 300т, сейчас подобные операции стоят около 400, но т.к. исправлять всегдя дороже мне чтобы сделать коррекцию понадобится вдвое больше чем я заплатила
, вопрос №2990595, Кира, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста возможно ли сдать товар обратно если нет второго чека подтверждающего что оплата производилась по карте?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли сдать товар обратно если нет второго чека подтверждающего что оплата производилась по карте?
, вопрос №2883298, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли мне отказать в возврате денег за матрас, если была вскрыта упаковка?
могут ли мне отказать в возврате денег за матрас, если была вскрыта упаковка? в законе прямо не говорится о сохранении упаковки, но продавец отказывал мне в возврате, ссылаясь на то, что упаковка была вскрыта и матрас поэтому был в употреблении. я о вскрытии упаковки не говорила. потом согласовали возврат. должны приехать и забрать матрас. могут ли отказать на месте уже, увидев, что она всё-таки была вскрыта?
, вопрос №2683842, Люба, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат неисправного товара в течение гарантийного срока
В магазине Эльдорадо приобрел электрическую духовку. Гарантия производителя - 1 год. Гарантия магазина - 30 дней. Гарантия производителя истекает через месяц. Духовка работала исправно, но с недавнего времени начала сильно биться током. Вопрос: 1. Могу ли я обратиться с требованием непосредственно в магазин (учитывая, что 30-и дневный гарантийный срок, установленный магазином, истек); 2. Могу ли я заявить требования о возврате товара и возврате денег. 3. Является ли данный недостаток существенным и достаточным для возврата денег. Если нет, то какие действия я могу предпринять. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Если возможно, с указанием на статьи закона.
, вопрос №586251, Алексей, г. Москва
1 ответ