8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать возмещения долга от работника?

Здравствуйте.

Два месяца назад попал в аварию на рабочий машине, работодатель требует возместить ущерб, но с ним не каких договоров не подписывали, все это не официально было.

Может ли он с меня востребовать Деньги?

Уточнение от клиента
Я был последним в аварии, гибдд ещё не предоставила документы с аварии.
Как говорил работал не официально и не где не числился, работал на частное лицо (ип)
12 сентября 2019, 08:23
12 сентября 2019, 07:58, Вадим Мигреев,
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы виновник ДТП или нет? И какой ущерб он требует, за что? Плюс надо смотреть размер ущерба. по общему правилу, согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, если сумма ущерба выше среднего месячного заработка, тол только через суд могут взыскать. Немного практики от ВС РФ. https://www.eg-online.ru/article/390786/

12 сентября 2019, 08:04
1
0
1
0
Как говорил работал не официально и не где не числился, работал на частное лицо (ип)

Олег Васев

нужно для начала документы от ГИБДД получить. Потом уже разбираться в суде.

12 сентября 2019, 08:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать справку о налоговой задолженности у работника?
Имеет ли право работодатель требовать справку о налоговой задолженности у работника?..................
29 августа 2019, 12:33, вопрос №2490137, Алексей, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать от работника добавления в группу мессенджера?
Добрый день. Имеет ли право работодатель требовать от работника добавления в группу вацап, ссылаясь на важную информацию в данной группе...
02 апреля 2019, 14:50, вопрос №2313617, Antony, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать с сотрудника отработку, если сотрудник не устроен официально?
Имеет ли право работодатель требовать с сотрудника отработку, если сотрудник не устроен официально и имеет ли право отказывать в выплате за прошлый месяц, когда работник ещё работал
04 марта 2018, 19:03, вопрос №1926161, Олеся, г. Дюртюли
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать отработку, если работник работал в организации 4 месяца?
Добрый вечер! Имеет ли право работодатель требовать отработку, если работник работал в организации 4 месяца! Спасибо)
04 октября 2016, 16:39, вопрос №1397146, Гузель, с. Черемшан
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать возмещения ущерба с работника?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать возмещения ущерба с работника ( договор материальной ответственности не заключался) за разбитую дверь ( дверь разбита из-за резкого порыва ветра, но была открыта сотрудником)? Комиссии не было, но хотят, чтоб подписали добровольную оплату. Это законно и могу ли я отказаться от оплаты?
25 апреля 2016, 13:50, вопрос №1232931, Дина, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019