8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать? Затопило квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Сегодня в 03:00 ночи с 10.09 на 11.09 число затопило в квартире туалет, ванную, кухню (ламинат уже раздулся). Даже частично в подъезде на 5 этаже.

9 этажный дом. Соседей снизу и сверху тоже затопило.Начиная с 8 и до 2 этажа точно. Повторно затопило около 13:00 часов дня, даже вокруг электрического щитка следы подтёков.

Позвонил в ООО «Управляющая компания «ЖИЛИЩНИК 365» где женщина на мои слова "-К кому обращаться и что с этим делать?" Ответила лишь, начальник ушёл, звоните завтра. Бросила трубку.

Как мне и соседям быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Составляйте самостоятельно акт залива квартиры, фотографируйте и подписывайте соседями. Ваша заявка в УК скорее всего принята и скоро они с Вами свяжутся. Они также составят акт залива. Затем делайте оценку ущерба, предъявляйте претензию виновнику залива о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ) Если не согласятся возместить, то обращаться в суд.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Алексей, благодарю за ответ.
Позвонил в УК и оставил устную заявку о составлении акта залива квартиры. Мне сказали ждать 10 дней. Правомерно или это? Читал в интернете, что должны приехать в течение 3-х суток

Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кирилл.

1. Зафиксируйте на фото и видео ущерб.

2. Постарайтесь максимально оценить его стоимость (чеки, акты выполненных работ и др.)

3. Напишите письменную претензию виновнику в соответствиии с ст. 1064 ГК РФ.

4. Проведите экспертизу ущерба с целью оценки стоимости. Это вы можете сделать самостоятельно, либо в судебном порядке на основании ст. 79 ГПК РФ.

5. Если виновник откажеться возмещать ущерб или будет несогласен с суммой, обращайтесь в суд. Также вы можете взыскать моральный вред в соответствии с ст. 151, 1100 ГК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Что делать с квартирой, которую взял по военной ипотеке, после увольнения по НУК?
уволен с вс по несоблюдение контракта .. что делать с квартирой которую взял по военной ипотеке . платить нет возможности . отслужил 13 лет. квартира в залоге у банка и военной ипотеке
, вопрос №2400304, александ, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Что делать с квартирой и могу ли я продать ее?
Здравствуйте,что мне делать? у меня есть квартира в которой я прописана и я после смерти отца когда исполнилось 18 приватизировала квартиру. у меня на ней долг пости в 400 тысяч. я в ней не жила с 9 лет ( мне 20) , сейчас я заканчиваю учится и не знаю,что делать с квартирой, жить в ней я не хочу. хотелось бы продать!
, вопрос №2011492, Евгения,
1 ответ
Приватизация
Что делать с квартирой и можно ли ее расприватизировать?
Здравствуйте.До регистрации брака у меня была квартира.После регистрации жена родила мне сына и настояла на приватизации этой квартиры,куда включила и своего сына.Теперь жить стало невыносимо и я решил развестись.Наш ребенок уже совершеннолетний. Что делать с квартирой?Своя жилплощадь у нее есть.Спасибо,Михаил меня зовут
, вопрос №1969363, Михаил, г. Междуреченск
2 ответа
Жилищное право
Что делать с квартирой, в которой я прописана, если на нем долг?
Здравствуйте! Мне 20 лет(ж), учусь на 3-ем курсе очного отделения в Люберцах. Прописана в Чувашии, вместе с мамой и сестрой, которая пропала(в розыск не объявляли), квартира не приватизирована, площадь 50 кв.м. На квартире весит долг 100 000, доход семьи ниже продиточного минимума. Квартире требуется серьезный ремонт(разбиты окна-затянуты полиэтиленом, нет обоев и тп). Подскажите вариант получения/приобретения квартиры на самых выгодных условиях в Москве/подмосковье/Чувашии, что делать с квартирой, в которой я прописана.
, вопрос №1147577, Анна, г. Люберцы
1 ответ
Недвижимость
Что делать с квартирой в 2-х квартирном доме?
Помогите срочно пожалуйста. Что делать с квартирой в 2-х квартирном доме? У родителей 2-хквартирный дом, во второй квартире вот уже лет 5 никто не живет, никто за ней не следит. Она уже в аварийном состоянии. Родители неоднократно обращались в сельскую администрацию по поводу принятия мер к бывшим хозяевам жилья. Непонятно приватизирована квартира или нет, соседка умерла несколько лет назад, дети кто где, на контакт не идут, при попытке переговорить начинаются угрозы о том, что сожгут эту квартиру. Как быть? Что нужно делать в первую очередь?
, вопрос №53208, Сергей Черепанов, г. Иркутск
1 ответ