8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть продана доля исключительных прав, одной из сторон, владеющими ими совместно, без участия другой?

Две стороны владеют исключительными правами на книгу в пропорции 50/50. Может ли быть продана доля исключительных прав, одной из сторон, владеющими ими совместно без участия другой или должно быть получено какое-то согласие ?

, Евгения, г. Саратов
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В

Две стороны владеют исключительными правами на книгу в пропорции 50/50.

Евгения

На каком основании? Без ответа на этот вопрос, невозможно ответить на Ваш пост

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Саратов

Агентский договор, заключенный между сторонами, предусматривает что агент по поручению принципала (автор оригинала) осуществляет перевод и производит отторжение прав от переводчика в пользу агента и принципала в пропорции 50/50.

В этом же агентском договоре прописаны пункты ограничивающие обе стороны в плане распоряжения правами на каждую из долей — а точнее ни одна сторона не может отчуждать свою долю права без согласия другой стороны, по окончании действия Агентского договора Агент обязуется передать в полном объеме все права принципалу.

Интересует вопрос; возможна ли ситуация когда агент вместо того что бы исполнить договор как прописано, продаст права кому-угодно, вместо передачи их принципалу.

Для начала поймите одну простую вещь. Если передается исключительное право (а в Вашем случае это так и должно быть), то никаких долей в нём не существует. Такой договор будет признан ничтожным.

Постановление Пленума ВС №10 от 23 апреля 2019года

35.Исходя из положений пункта 2 статьи 1229 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (за исключением права на фирменное наименование) может принадлежать нескольким лицам совместно, в том числе при переходе по наследству.Указанное не означает наличия у данных лиц права на раздел принадлежащего им исключительного права и выдел из него долей.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 1229 ГК РФ

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Таким образом, продать свою долю Вы можете только по соглашению со вторым правообладателем.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Саратов

спасибо

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли квартира быть продана при данных условиях без нашего согласия и участия?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу проконсультировать меня по вопросу раздела имущества с бывшим супругом. Развод оформлен в сентябре 2020, судебных претензий по разделу имущества не было, была устная договоренность закрыть этот вопрос мирным путем. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Собственник - бывший муж, я только поручитель по договору ипотеки. Как совместно нажитое имущество в браке, я планировала в течение 3 лет с даты развода оформить часть квартиры на себя, сделав это либо мирным путем, либо в судебном порядке. Мой вопрос в следующем: надо ли мне поторопиться с оформлением доли? существует ли вариант, что квартира может быть продана без моего участия (будучи в ипотеке), или другие варианты, при которых я могу лишиться доли. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, я, и старший совершеннолетний сын. Может ли квартира быть продана при данных условиях без нашего согласия и участия? Трехлетний срок на раздел имущества с даты развода как-то ограничивает действия сторон распоряжаться имуществом? Могу ли я быть уверенной, что в данной ситуации невозможно предпринять действий по отчуждению имущества без согласия меня? Благодарю за ответы.
, вопрос №3023152, Ольга, г. Москва
9 ответов
Программы ЭВМ и базы данных
Передача исключительных прав на разработанную сотрудниками ООО игру одному из учредителей ООО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: ООО (вернее сотрудники организации, которые выполняли задачи в рамках трудовых договоров) разработало компьютерную игру (нигде никак не регистрировало, потому что по законодательству нет обязательства регистрации данного объекта). Исключительные права на игру принадлежат организации. Сейчас есть необходимость передать исключительные права одному из учредителей, доля которого более 25%, но менее 50%. Как сделать это грамотно?
, вопрос №2271192, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Сможет ли сестра продать долю без моего участия?
Здравствуйте, меня зовут Валентин. Мне 19. Я жил и рос со своей старшей сестрой в Детском доме. У неё есть дом за материнский капитал. Сейчас она наркоманит, и у неё забрали ребёнка. И так, у нас с моей сестрой есть двухкомнатная квартира. Моя сестра жила в ней и не оплачивала. Год назад я вышел из учреждения и оказалось, что на квартире долг в 100 000₽. Я сделал ремонт, примерно на 100 000₽. А на данный момент она нашла покупателя доли, и хочет продать свою долю. А мне естественно это не надо, и я хотел бы узнать, сможет ли она продать долю без моего участия? Если да, то можно ли это предотвратить и как? Как будет выгоднее её продать? Если она всё таки продаст долю, думаю я не смогу уже продать свою. И мне придётся просто выписываться! Я незнаю что делать! Помогите пожалуйста! Дайте пожалуйста ответ, простейшими словами, что бы я понимал!
, вопрос №2243273, valik, г. Прокопьевск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Может ли выступать предметом аренды исключительное право ноу-хау?
При заключении договора предметов выступило исключительное право секрет производства " ноу - хау". Сторона обратилась в АС, с целью признать договор не действительным, поскольку исключительные права не могут выступать предметом договора. может ли выступать предметом аренды исключительное право секрет производства ноу хау. Могут ли выступать исключительные права предметом договора аренды. Можно ли узнать существенные условия договора аренды. И какое решение может принять суд
, вопрос №1679707, Екатерина, г. Краснотурьинск
1 ответ
Жилищное право
Может ли дочь продать долю без согласия матери?
Уважаемые юристы! Ситуация следующая. Есть 2-х комнатная квартира, где 2-мя долями владеет мать, 1 доля - принадлежит дочери. Дочь фактически угрожает матери, что подаст на раздел квартиры. Т.е. продаст свою 1 долю кому-то на стороне. Упирает на то, чтобы эту долю в приоритетом порядке выкупила мать. Но цену, которую она (дочь) требует, мать заплатить не в состоянии. Главный вопрос, что делать в такой ситуации?! Вопросы вытекающие из главного: 1) Может ли дочь продать долю, без согласия матери (к владелице 2-х долей), в т.ч. письменного? 2) Можно ли матери каким-то образом восприпятствовать проведению сделки со стороны дочери? Если да, то каким? 3) Есть ли опасность, что дочь продаст свою долю бандитам, которые впоследствии выгонят мать с гражданским мужем на улицу, завладев всей квартирой? 4) Если мать каким-либо образом выражает своё несогласие с продажей доли дочерью (если это вообще возможно), дочь может начать продажу доли только через суд, предварительно добившись подобного согласия со стороны матери? 5) В реальности дочь сможет за рыночную (или какую угодно) цену продать свою долю (чуть меньше комнаты), учитывая несогласие матери, неотремонтированность квартиры, и если просто напросто потенциальных покупателей не пускать в квартиру на осмотр доли? 6) Может ли дочь продать долю человеку или группе лиц (тем-же бандитам) без предварительного осмотра доли (т.е. чисто по бумагам)? 7) Обязана ли дочь при продаже своей доли уведомлять мать (как владеюущую 2-мя долями) о продаже доли? Имеет ли право мать, если данного письма (уведомления) получено небыло подать в суд на дочь и, если сделка по купли-продаже доли состоялась (дочь продала долю кому-либо), аннулировать всю сделку? Что в этом плане на практике? 8) У дочери есть 5-летний ребёнок и муж. Живут в съемной квартире. Стоят на программе Молодая семья. Есть ли в этом случае у дочери какие-либо ограничения при продаже доли? Если дочь всё-таки продаёт долю, ее ребёнок в последствии будет иметь какие-либо права на квартиру (к примеру, долю и т.п.)? 9) Теряет ли прописку дочь при продаже своей доли и теряет ли прописку ее пятилетний сын? 10) Если сделка все-таки состоится и дочери удастся продать долю, как матери в дальнейшем продать всю квартиру, если 1-ой долей из 3-х будет владеть посторонний человек? 11) Если дочери удастся продать свою одну долю, как это вообще возможно, посторонний человек поселиться в квартире? Опять-же, если его не пускать, он в свою очередь подает в суд иприходит уже с полицией или с приставами? Что по практике подобных дел в России? 12) Есть ли опасность в чем-либо, что дочь продаст долю человеку, который в свою очередь пропишет в квартире, к примеру, с десяток гастарбайтеров? Или прописка сейчас ничего не значит, а значит лишь до, кто и сколькими долями владеет? 13) Как гарантированно восприпятствовать дочери в ее праве подать долю и возможно ли это? Огромное спасибо если кто-то поможет! Ситуация очень сложная. Решить вопрос с дочерью мирным путём не представляется возможным, несмотря на все старания...
, вопрос №1122606, Елена, г. Москва
2 ответа