Здравствуйте. Если между супругами в целом есть согласие по разделу, самый экономный и быстрый вариант — не суд, а нотариальное соглашение о разделе имущества. В нём можно сразу распределить квартиры, ипотечные обязательства, автомобиль, мотоцикл и гараж. Брачный договор больше подходит для регулирования режима имущества на будущее, а при разводе и уже имеющемся имуществе обычно логичнее именно соглашение о разделе.
Но по квартире, где использован маткапитал, есть важный нюанс: доли детям и супругам всё равно нужно будет выделять, потому что это обязанность после использования средств материнского капитала. Просто «поделить» такую квартиру между супругами без учёта детей нельзя.
По машине можно отдельно заявлять позицию, что она куплена на личные деньги жены от продажи наследственного дома. Если это документально подтверждается, есть основания признавать автомобиль личным имуществом жены, а не совместно нажитым.
Я бы рекомендовал сначала подготовить проект соглашения о разделе имущества и согласовать его с мужем, а в суд идти только если по машине или ипотечным квартирам договориться не получится. Я могу подготовить такой проект соглашения и расписать безопасный порядок действий с учётом ипотеки, маткапитала и машины.