Если подавать в суд какие шансы на то, чтобы выиграть дело

Добрый день. Ситуация - в феврале 2019 года я отдал в доверительное управление N-ю сумму денег трейдеру на памм счет заключив с ним договор (доступен по ссылке снизу). На текущий момент у трейдера есть открытые убыточные позиции, которые съедят 60% от начального депозита при их закрытии. Трейдер написал мне предложение зафиксировать их и вывести остатки денег, переведя их в другие инструменты. Также был созвон, есть аудиозапись (на 6й минуте), на которой он признал, что такая ситуация возникла из-за его просчета. На мое предложение вернуть изначальную сумму компенсировав убытки из своих денег отказывается. В договоре написано, что он обязан это сделать, но при зафиксированных убыточных позициях. Я хочу вывести то, что осталось, и потребовать компенсировать убытки. Если подавать в суд какие шансы на то, чтобы выиграть дело? Документы доступны по ссылке https://drive.google.com/open?id=1CAaliQAmQSa_sLWIzXo9NCaEJUpG6ft1

, Иван, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. К сожалению рассчитывать в суде не на что.

В соответствии с ч. 1 ст. 1062 ГК Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.

Согласно позиции Минфина РФ в письме от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке Форекс (FOREX) — это биржевые игры. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.
Из содержания письма Федеральной службы по финансовым рынкам (далее ФСФР России) от 16.07.2009 № 09-ВМ-02/16341 следует, что отношения, связанные с деятельностью на валютном рынке, в том числе деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (FOREX), не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.
Таким образом, заключая сделки на валютном рынке, стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса.

Это же касается и рискованных операций на рынке ценных бумаг.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Договор у Вас заключено с трейдером как физическим лицом, таким образом, суд не встанет на Вашу сторону.

Иван
Клиент, г. Москва

Виктор, в договоре между мной и трейдером есть конкретный пункт, согласно которому  трейдер указывает рисковый капитал, который не должен превысить 1 $. и компенсировать его в случае превышения.

Я правильно понимаю, что несмотря на это шансов все равно нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Соглашусь с коллегой, за исключением, разве что пункта ст.1062 ГК РФ, применению в данном случае подлежит п.2 ст.1062, а не п.1

2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В Вашем же случае

1. Сделка заключена между физическими лицами.

2. International Capital Markets Pty Ltd — это оператор, площадка для форекс-торговли и не является биржей по смыслу Федерального закона «Об организованных торгах» от 21.11.2011 N 325-ФЗ

В связи с чем, невозможно предъявить иск к трейдеру. Право не считается нарушенным