8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если подавать в суд какие шансы на то, чтобы выиграть дело

Добрый день. Ситуация - в феврале 2019 года я отдал в доверительное управление N-ю сумму денег трейдеру на памм счет заключив с ним договор (доступен по ссылке снизу). На текущий момент у трейдера есть открытые убыточные позиции, которые съедят 60% от начального депозита при их закрытии. Трейдер написал мне предложение зафиксировать их и вывести остатки денег, переведя их в другие инструменты. Также был созвон, есть аудиозапись (на 6й минуте), на которой он признал, что такая ситуация возникла из-за его просчета. На мое предложение вернуть изначальную сумму компенсировав убытки из своих денег отказывается. В договоре написано, что он обязан это сделать, но при зафиксированных убыточных позициях. Я хочу вывести то, что осталось, и потребовать компенсировать убытки. Если подавать в суд какие шансы на то, чтобы выиграть дело? Документы доступны по ссылке https://drive.google.com/open?id=1CAaliQAmQSa_sLWIzXo9NCaEJUpG6ft1

10 сентября 2019, 16:39, Иван, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. К сожалению рассчитывать в суде не на что.

В соответствии с ч. 1 ст. 1062 ГК Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.

Согласно позиции Минфина РФ в письме от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке Форекс (FOREX) — это биржевые игры. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.
Из содержания письма Федеральной службы по финансовым рынкам (далее ФСФР России) от 16.07.2009 № 09-ВМ-02/16341 следует, что отношения, связанные с деятельностью на валютном рынке, в том числе деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (FOREX), не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.
Таким образом, заключая сделки на валютном рынке, стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса.

Это же касается и рискованных операций на рынке ценных бумаг.

10 сентября 2019, 16:47
0
0
0
0

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Договор у Вас заключено с трейдером как физическим лицом, таким образом, суд не встанет на Вашу сторону.

10 сентября 2019, 16:54
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Виктор, в договоре между мной и трейдером есть конкретный пункт, согласно которому трейдер указывает рисковый капитал, который не должен превысить 1 $. и компенсировать его в случае превышения.

Я правильно понимаю, что несмотря на это шансов все равно нет?

10 сентября 2019, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Соглашусь с коллегой, за исключением, разве что пункта ст.1062 ГК РФ, применению в данном случае подлежит п.2 ст.1062, а не п.1

2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В Вашем же случае

1. Сделка заключена между физическими лицами.

2. International Capital Markets Pty Ltd — это оператор, площадка для форекс-торговли и не является биржей по смыслу Федерального закона «Об организованных торгах» от 21.11.2011 N 325-ФЗ

В связи с чем, невозможно предъявить иск к трейдеру. Право не считается нарушенным

10 сентября 2019, 16:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как готовиться к суду, какие документы собирать, чтобы выиграть дело?
Добрый день! Я купил грузовой автомобиль и буквально через пару месяцев мне пришло письмо из Арбитражного суда. Купил авто у частного лица, а он у юр. лица (зао). Мне пришло письмо о том, что юр. лицо (зао) обонкротилось и всё его имущество которое было распродано, должно вернуться в конкурсную массу. На основание изложенного, руководствуясь ст. ст. 40, 50, 66 180 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст. ст. 127, 133-135, 184, 185, 223 АПК РФ. Когда я покупал машину, проверял как обычный покупатель, на распространённых сайтах. Хотя продавец говорил что нет никаких обременений и в договоре купли-продажи это прописано. Машину, я купил по рыночной цене! Вопрос: какова вероятность того, что у меня заберут машину ? Как готовиться к суду, какие документы собирать, чтобы выиграть дело ?
06 декабря 2020, 14:47, вопрос №2929304, Сам, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Какие шансы у меня выиграть суд, чтобы дети остались со мной?
Развод. Я желаю развестись со своим мужем. Он против. У нас 2 несовершеннолетних детей(4года и 2года),он грозится отобрать их у меня. Он работает официально, у меня оформлено ИП. Его доход больше моего. Имущества нет. Живём на съемной квартире. Какие шансы у меня выиграть суд, чтобы дети остались со мной?
26 февраля 2020, 09:08, вопрос №2697054, Мария, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что ещё предпринять, чтобы выиграть дело?
На данный момент идёт судебный процесс. Я, как истец, подала на бывшего супруга на лишение родительских прав в отношении нашего несовершеннолетнего сына на основании 69 статьи СК РФ - уклонение от родительских обязанностей и уплаты алиментов. С января этого года он проживает в Азербайджане и является гражданином Азербайджана, имеет рвп и временную прописку по моему адресу и адресу ребёнка. Факт его уклонения от обязанностей подтвердят свидетели и уведомление о получении заказного письма и полное его игнорирование. Номер телефона уже сменил. Органы опеки выдали заключение, котором они не видят преград для лишения, прокурор тоже не моей стороне и понимает ситуацию. Единственная существенная проблема - нет адекватной справки о задолженности от судебных приставов. Поскольку постановление об уплате алиментов с 5ого апреля этого года, а обратилась к приставам только 11 октября, ранее не подавала заявление из-за их устного отказа. Вопрос в том, как получить от них справку о задолжности с момента постановления об уплате алиментов, т.е. с апреля? Нужно ли объявлять в розыск должника? От него действительно с этого периода ни поступало ни копейки. Пока суду предоставила только выписки с моих дебетовых карт за этот период. Что ещё предпринять, чтобы выиграть дело?
02 декабря 2019, 11:32, вопрос №2607082, Сона, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Какие шансы у меня выиграть суд и что нужно делать, чтобы меня не лишили родительских прав?
Здравствуйте меня хотят лишить родительских прав? Я мать двойх детей, стою на учете в пдн. В органах опеки стоит вопрос о лишении меня род. прав. за 1 год у меня было составленно 3 административных протокола, за употребление алкоголем. В связи с 3-им протоколом мне поставили штраф 500 рублей. Могут ли они подать в суд? какие шансы у меня выйграть суд и что нужно делать, что бы меня не лишили родительских прав?
22 октября 2019, 12:12, вопрос №2559343, Вероника, г. Саратов
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие шансы у истца выиграть суд
Я являюсь владельцем хостела, в помещении где расположен хостел проводилась дезинфекция о который все жильцы были заранее предупреждены в устной форме, по заверению фирмы которая проводила обработку спустя три часа после обработки можно находится в помещении. У одного из постояльцев спустя 3 дня ухудшилось самочувствие. Сначала он обратился в поликлинику затем через несколько дней в скорую, диагноз поставили следующий: Эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. Связывает он ухудшение состояния естественно с обработкой. Написал мне претензию о взыскании: морального ущерба, упущенной выгоде в связи с не нахождением на работе, затраты на адвоката для составления претензии. Какие есть нюансы: Постоялец о своей "сильной аллегоричности", был предупрежден заранее о обработке, на следующий день после обработки продлил договор аренды еще на 2 недели тоесть как минимум странное поведение. Если дело дойдет до суда какие шансы у меня?
06 августа 2016, 06:17, вопрос №1337477, Андрей, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2019