Максим, здравствуйте.
Для ответ на ваш вопрос стоит начать с уточнения статуса участников отношений. Как понимаю проектировщик — лицо постоянно осуществляющее данную деятельность на профессиональной основе — он рассматривается как хозяйствующий субъект.
Кто заказчик? И для каких целей он заказал проект кровли?
Если заказчик физическое лицо и проект им был заказан для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то тут применим закон РФ «О защите прав потребителей».
И в силу данного обстоятельства — можно отталкиваться от иных сроков давности.
В ст. 725 ГК РФ указано, что
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
Однако в данном случае, значение для правильного определения срока давности будет иметь момент с которым закон связывает начало его течения. И этот момент определяется ст. 200 ГК РФ — течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Соответственно срок давности будет исчислять не с момента передачи и приемки результатов работ заказчику, а с момента выявления в этих результатов недостатка.
И тут, если заказчик выступает физическое лицо, будут действовать правила ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков,если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.
С учетом сказанного формально срок предъявления требований относительно качества выполненных работ может составлять 10 лет.
Но данный срок установлен для случаев существенного нарушения требований к качеству выполненных работ. Речь идет в таком случае о неустранимых недостатках или недостатках, на устранение которых требуется значительные финансовые и временные затраты.
И учитывайте, что разрешение данного спора осуществляется с учетом установленного законом распределения бремени доказывания причины возникновения недостатков.
Проектировщик будет нести ответственность в том случае. если заказчик докажет, что протечка кровли явилась следствием допущенной ошибки в проекте.
И тут потребуется, как минимум, проведение экспертизы все проектной документации. При этом для полноты и объективности проводимой экспертизы требуется давать оценку информации представленной заказчиком, а также отклонениям допущенным заказчиком от проекта в процессе его реализации.
Оценка на предмет качества проекта будет даваться с учетом заключенного договора, что соотносится с требованиями ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 721 ГК РФ
1. Качество выполненной подрядчиком работыдолжно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода
Только отталкиваясь от его условий и при определения действительной причины протечки кровли — можно будет дать ответ на вопрос о том, насколько соответствовал проект запросам заказчика и явилось ли исполнение проекта причиной в силу которых обнаружены протечки в кровли.
Со своей стороны вы при получении экспертизы заказчика не лишены возможности сделать на нее рецензию, отталкиваясь от которой дать ответ на его претензию.
Последующее разрешение спора будет осуществляться судом.
Судможет отказать в удовлетворении требований заказчика, если на основании представленных на его рассмотрение доказательств, в том числе выводов судебной экспертизы, он придет к выводу о том, что переданный Заказчику по договору проект соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации, а также иным обязательным требованиям, а выявленные недостатки выявлены могут являться следствием нормального износа и неправильной эксплуатации.