Разве не должен арендодатель дать пару бесплатных дней на перевоз вещей и мебели?

Здравствуйте,хотела задать вам вопрос.Должен ли арендодатель предоставлять квартирантам несколько дней на въезд и на выезд,с условием,что эти дни не будут оплачены квартирантами?Ведь оплачивают длительное проживание обычно ежемесячно.И когда начинается отсчёт проживания?Разве не должен арендодатель дать пару бесплатных дней на перевоз вещей и мебели?

, Лера, с. Севастополь
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Такой обязанности ГК РФ не предусматривает. Это исключительно договорные обстоятельства, если стороны согласовали между собой такой порядок, договором это будет предусмотрено, если нет, течение срока аренды начинается с даты установленной договором.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Лера!

Ответ на Ваш вопрос зависит от оснований расторжения договора найма.

Договор может быть расторгнут как в судебном порядке так и по соглашению сторон, кроме того в ряде случаев возможно досрочное расторжение договора.

В случае, если договор расторгается по соглашению сторон в соглашение можно включить пункт предусматривающий время на вывоз вещей (порядок оплаты и сроки согласовываются между сторонами).

В случае если Арендодатель требует досрочного расторжения договора, он обязан направить арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ст. 619 ГК РФ). В данном случае бесплатно пожить не получится.

Желаю удачи!