Должен ли колледж уменьшить стоимость обучения при сокращенном сроке учебы?

здравствуйте. я перевелась с Прокопьевска с мед.колледжа с бюджета с сестринского дела в Омск на платное на акушерское дело. на своем курсе,из всех потоков я единственная на платном,все остальные на бюджете. мне учиться 3.6 года. осталось еще 6 месяцев. почему я плачу полную сумму за обучение? я же не 10 месяцев учусь,а 6. второй курс у меня стоил 85 тысяч рублей, 3 курс у меня стоил 90 тысяч рублей, а 4 курс (эти 6 месяцев) 95 тысяч рублей. разве они не должны были уменьшить стоимость?

, Алиса, г. Мыски

Здравствуйте, Алиса!

Да, колледж обязан был сделать Вам перерасчёт, и требование оплаты полного года за полгода обучения абсолютно незаконно. Вот как это исправить.

Почему Вы правы.

Вы не просто так просите скидку — Вы имеете на неё право по закону. В договоре, который Вы подписывали, чётко указана стоимость за учебный год. Вы учитесь только полгода, значит, и заплатить должны ровно половину. Это прямое нарушение условий договора и закона «О защите прав потребителей».

Статья 54 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: Плата за образовательные услуги взимается в соответствии с договором. Размер платы зависит от объёма оказываемых услуг. Если услуги оказываются неполный период, плата подлежит перерасчёту.

Что делать.

1. Потребуйте письменный перерасчёт. Напишите заявление на имя директора колледжа. Потребуйте вернуть излишне уплаченную сумму, так как Вас обязывают платить за услуги, которые не оказываются.
2. Если директор откажет, подайте жалобу в Министерство образования Омской области и в прокуратуру.
3. Если и это не поможет, обращайтесь в суд. Госпошлину платить не нужно.

Вывод: Вы должны платить только за полгода обучения. Требуйте перерасчёт.

Обращаю Ваше внимание: это предварительная консультация. Для подготовки заявления и жалобы мне необходимо изучить Ваш договор. Пишите в чат.

С уважением, Светлана Соколова.